sleits

26 ноября 2020 г. 07:44

Это первая книга из условной "черной" серии от издательства Синдбад, которая лезла в меня с большим трудом. Да, это очень закрученный заверченный многослойный детектив, но читать его мне было очень скучно. Возможно, проблема в том, что автор, не являясь японцем, пытался стилизовать свою книгу под скупую японскую литературу с минимумом проявлений эмоций, не смотря на то, что в душах героев бушуют ураганы. Это книга о тотальном одиночестве в толпе людей. Но этот сюжет в литературе и кинематографе, особенно японском, уже не раз был проработан, и намного талантливее (например, фильм "Магазинные воришки", который я очень рекомендую к просмотру), поэтому глубиной идеи автора я не прониклась. Поэтому мне остался только детективный сюжет и желание узнать развязку. Точнее желание узнать, правильно ли я разгадала убийцу ещё в первой трети книги. И я оказалась права, поэтому книга потеряла ещё один балл от меня. Я люблю, чтобы меня удивляли, а автору это не удалось. К тому же оказалась, что полицейский, расследующий это дело, тоже догадался ещё в самом начале, но нам об этом сказали только в самом конце. Получается, как будто автор держал читателя за дурака.

Комиссар полиции расследует дело серийного убийцы по прозвищу "Чёрное солнце", который вырезает целые семьи, а сами убийства обставляет как ритуальные. Кроме того в Токио в этот же период случились и другие смерти, которые на первый взгляд никак не связаны с Черным Солнцем, но на самом деле все нити переплетаются в один тугой клубок.

картинка sleits