24 ноября 2020 г. 23:02

Об Александре 1 написано много и художественной литературы и биографий, эта книга в общем неплоха, порой даже струтуирована, но кое какие главы как бы выбиваются из структуры.
Читать было интересно многое, особенно начало жизни самого Александра.
Но было очень много в этой книге описания войны 1812 года и в конце книги много сведений о жизни после жизни, то есть легенд, связанных с его смертью.
А вот описание его встреч с Наполеоном, отношение современников и самого Наполеона об Александре 1, было любопытным.
И все же я не поняла из книги почему такое двоякое отношение к нему. Мне показалось из описания, что это один из незаурядных правителей России. Автор описал его победы, его деяния , которые были направлены на улучшение жизни, преобразования, и только в конце книги из высказываний современников я узнала, что все его начинания потерпели практически крах, не до конца были реализованы.
И опять же эти сведения , источники какие то недостоверные для меня были.
И все же книга интересна, содержит много сведений и об Александре, особенно о его детстве и смерти, и конечно сведения по истории.
Я прочла и не пожалела, тем более написана она легким , понятным языком. Если бы не повторы книга была бы более интересной.