24 ноября 2020 г. 12:07

2.5

Данный роман, словно голливудская поделка конца девяностых годов, являет собой лёгкую и непритязательную мелодраму с элементами фантастики, где все персонажи выглядят шаблонно и заурядно. Причём сверхъестественная сила, что проявляется на протяжении всех страниц книги, нужна лишь для того, чтобы протолкнуть сюжет в нужную сторону, в том месте, где обыденная фантазия автора иссякает. Да и делается это не для придания изюминки своему чтиву, а лишь ради объяснения сюжетных твистов.

Чтобы придать книге хоть какую-то новизну и интерес, на наших глазах завязалась история из серии богатые тоже плачут. Повествовательная линия пронизана множеством сквозных тем. Начиная с примеров типичного конфликта отцов и детей и того, к чему может привести судьба тех людей, кто был морально подавлен и сломлен ещё в детстве, тем самым отправившись в будущее не по своей стезе. И заканчивая размышлениями о том, можно ли начать с чистого листа, если на тебе сконцентрировано огромное количество внимания из вне. Ну а по итогу мы можем видеть, как общей фигурной скобкой выводится отчётливый и тривиальный вывод - главное, не то чего ждут от тебя другие, а то что хочешь именно ты.

Возникает ощущение, что Дуглас Коупленд решил сыграть на чувствах своей главной целевой аудитории, имя которой дал он сам - поколение X. К моменту выхода романа оно успело возмужать и теперь с нескрываемой жадностью смотрит в рот своему сказителю. Более сентиментальные люди, закроют глаза на множество недочётов, а критически настроенные читатели готовы простить своему летописцу если не всё, то многое. Вот только они не вечны, и большей частью будут забыты историей. С данным творением произойдёт то же самое.