24 ноября 2020 г. 00:04

Сегодня сотрудничество в космосе стало делом достаточно обыденным – чего стоит МКС, которую строили всем миром, а теперь там регулярно работают граждане разных стран. А ведь сравнительно недавно по меркам космонавтики подобное сотрудничество разных государств было далеко не таким простым.
И ладно бы дело касалось запуска полезных в хозяйстве спутников, но ведь еще была программа космического сотрудничества в области пилотируемой космонавтики (я сейчас не про "Союз"–"Аполлон", если что). Речь идет о программе "Интеркосмос", позволившей космонавтам и организациям дружественных СССР стран участвовать в космических исследованиях, а СССР предоставлял космическую технику. Сначала начали совместно создавать спутники, а потом дело дошло и до полетов в космос.
В рамках этой программы в 1978–1981 годах в космос слетали представители девяти социалистических стран (Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии) – все они, кроме представителя Болгарии (на "Союзе-33" отказал основной двигатель, и он вместе с Николаем Рукавишниковым пробыл в космосе всего 2 суток), добрались до "Салюта-6", где каждый из них пробыл неделю, проводя различные эксперименты и занимаясь деятельностью, обычной для космонавтов.
Опять же в СССР никак нельзя было пройти мимо столь значимого события, как сотрудничество социалистических стран в космосе и дело кончилось тем, что журналист Владимир Губарев (не родственник космонавта Алексея Губарева, если что) написал книгу "Ужин на рассвете", посвященную как раз оному международному сотрудничеству (в книге рассказывается и сотрудничество СССР с Францией и Индией и про полеты француза Жан-Лу Кретьена и индийца Ракеша Шармы на "Салют-7").
Я первый раз прочитал эту книгу в середине 1980-х годов (вышла она в 1985-м), и тогда она меня настолько восхитила, что потом я ее перечитывал заметное количество раз. Потом она пропала из вида, и тут буквально недавно я снова взял ее в руки, и начал читать.
По итогам стало ясно, что, естественно, она несет на себе абсолютно четкий отпечаток эпохи социализма со всеми сопутствующими моментами (понятное дело, что без них – никуда, но сейчас уж очень режет глаз). Но если на них не обращать внимания, то перед нами оказывается довольно неплохая, пусть и в целом по-журналистски несколько поверхностная, история любопытной космической программы, которую СССР проводил в течение примерно десяти лет.
Так что, если вам интересна история советской пилотируемой (и не только) космонавтики – вам будет любопытно.