Ptica_Alkonost

23 ноября 2020 г. 20:32

4.5 Наша кара - вне закона Или Все грехи человеческие от золотого тельца рождены

Жил да был один домостроевский промышленник Максим Вельтищев, деньжат скопил немало, кузена малолетнего Платошу попечительствовал, по вхождению в возраст в долю взял, жену Ирину держал в строгом соответствии со своими представлениями (мне кажется дышать она могла тоже только по разрешению). Но вот над думками жены власти не имел, а ограничение свободы физической привело к желаемой свободе в мыслях, плавно перетекшему в нравственное падение довольно ожидаемо. Да и кузена воспитать подобно себе оказался не в состоянии, за что и поплатился. Убили седовласого старца, не стали дожидаться естественного хода вещей. И убили достаточно филигранно, чтобы никто ничего не заподозрил. Вот такая вот завязка. Не станет секретом ни как убили, ни кто совершил сие. Но не в этом соль, самое вкусное начинается сразу после - и тут уж интриги автор развернул так впечатляюще и натурально, что читаешь - будто живешь там, вместе с героями.
Шикааааарная книга, ей богу, шикарная. Гораздо глубже исторического детектива, гораздо поучительней простого экскурса в девятнадцатый век, гораздо сочнее многих пресных социальных романов. Что-то от "На ножах" Лескова, что-то от памятного "Преступления и наказания". Страсти будут кипеть нешуточные, тонкие струны души, задетые грехами и пороками человечьими, будут звенеть и заполнять все звуковое читательское пространство. А какие типажи, с какими признаками эпохи сталкивают читателя! Платон Вельтищев крутит любови с Ириной, параллельно содержа холодную красавицу Людмилу, мужнюю и циничную особу с низкой планкой нравственных ценностей. Её мать, Ольга, экс-балерина, можно сказать жертва традиций общества, искореженная душа которой просто адаптировалась под обстоятельства, и в таком же русле воспитала дочь. Сказать что Ольга уж совсем пропащая корыстная стрекоза, наверное нельзя, но все ее существо подстроилось под окружающий мир легких денег и беспорядочных связей. Нравственные ценности ей чужды, но кто б ей их когда демострировал-то. Людмила, в свою очередь, не просто истинная дочь своей матери, она более умна и расчетлива, и до поры до времени все ей удается: иные просто теряются под ее циничным и беспощадным напором. Ирина, вдова и молчаливая соучастница преступления, долгое время до и после преступления ведет себя как бездумная овечка, самопожертвование которой только в радость. Сама уговорила себя в чувствах, сама подчинилась идее, сама оставила своего визави надолго, самоустранившись от всех последствий, и лишь к концовке ее по-русски настолько торкнет внутреннее чувство религиозного покаяния и самоотречения, что будет удивительно и со множеством неожиданных последствий. Ее последующие поступки вызывают понимание и восхищение, но ... вот он прекрасный пример человека крайностей, которого невероятно штормит по жизни. Есть в книге и очень своеобразный следователь, Иван Иванович Вантрик (для друзей - Жаночка, как мило, правда?), которому ничто человеческое не чуждо. Читать сцены с его участием было весьма познавательно, такой диковатый персонаж, но кажется достоверным и аутентичным эпохе. Весьма интересен будет и типаж несчастнейшего и искреннего, наивного Вениамина Коробова, чья непростая судьба так зависит от его наивности и неспособности к жестким поступкам. Платон и Людмила затевают многоходовую интригу, каждый старается взять верх и власть над другим, заполучив деньги и влияние, и каков будет исход, вы узнаете только к концовке. Скажу, что концовка очень поучительна, и, хотя не слишком современна в некотором отношении к наказанию и покаянию, но в целом достаточно натуральна, жестока и обоснована. Роман о нравах, нравственные запреты на преступные деяния, жизненные ситуации и человеческие слабости с опытными игроками на этих самых слабостях - кто же выиграет во всем этом? Жизнь - штука сложная, она все рассудит.
Во "Вне закона" гораздо меньше персонажей по сравнению с "Петербургскими трущобами" (но ориентируюсь на сериал, книгу еще не читала), однако так и проходят все сцены перед глазами, так и просятся на экран, но вряд ли стоит ожидать такого в ближайшее время, а жаль. Книгу рекомендую к прочтению всем любителями исторических романов, девятнадцатого столетия в Российской империи, хорошей классики и психологии человека.

Прочитано в рамках Игры в классики

Браво! Читать Ваши рецензии - мой личный частный катарсис, если так можно сказать по-русски. Я Всеволода Владимировича мало читал, но то что читал, произвело... Весьма шикарна трилогия "Жид идёт", где первый роман - "Тьма египетская" действительно уж больно антисемитичен, но историчен и показывает глубину познаний автора в заинтересовавшем его вопросе. Читать интересно, но часто передёргивает - непривычно нетолерантный текст. А вот "Тамара Бендавид" - один из красивейших русских романов без всяких оговорок. Да и "Торжество Ваала" - тоже интересно, земская школа, все дела... К чтению "Петербургских трущоб" я готовлюсь основательно, прочитал "первоисточник" - "Парижские тайны", прочитал и отклик - "Современные Петербургские тайны" и Вы просто не представляете как я заинтригован! Случайно нашёл в интернете "Вне закона" и буду читать, по закрытии антинигилистического гештальта, после такой-то рецензии, хотя - давно заинтригован. Но раньше прочитаю "Панургово стадо" и "Кровавый пуф". Спасибо Вам!

Спасибо и Вам) "Вне закона" хорошая и основательная история, стоящая прочтения.
Сколько вы мне еще книг написали, которые теперь ооооочень хочется найти и прочесть! Так здорово!
К "Трущобам" тоже готовлюсь, но чуть иначе - я нашла книгу, побудившую автора на написания "Трущоб" - Константин Туманов - Трущобы Петербурга (сборник) , тоже, кстати советую, не столь ярко и глубоко, но интересно

Т.е. у "Петербургских трущоб" два источника? Очень интересно! В сети ещё висят "Томские трущобы" некоего Не-Крестовского (псевдоним писателя Курицына, если мне память не изменяет), начала XX века, тоже крайне интересно...

Хмм.. Тут кроется какая-то тайна)) Надо будет изучить подробнее))

Да-да, тайна и трущоба!