23 ноября 2020 г. 03:55

3.5 Толстой есть, да, без него никуда.

С первой до последней страницы не покидает ощущение недоумения, в книге совершенно отсутствует чувство любви. В предыдущих биографических книгах автора невероятно огромное количество страсти, и когда эта страсть в новой книге отсутствует, ощущаешь себя очень странно. Единственный момент, когда более-менее мелькает ощущение влюбленности, это когда нам рассказывают историю швейцарского ножа (чувствуется, что этот эпизод приносит удовольствие написавшему), а так, складывается впечатление, что автор не любит своих персонажей и саму историю, и пытается сделать скорее захватывающий сюжет, чем выражать боль общества или отражать ценности, раз уж мы говорим про интеллектуальную прозу.

В книге сделано одно удобное допущение для автора - главный герой потерял память о своём детстве, юности и частички зрелости. Он помнит исключительно неважные с точки зрения мозга других людей вещи, какие-то конкретные детали, запахи, особенно из глубокого детства, то что никто обычно не помнит. Никак особенно это всё не обогревается, просто преподносится как интересный факт. Скорее обыгрывает отсутствие памяти, то что персонаж не помнит своих поступков, его (главного героя), конечно же, обманывают, подкидывая фальшивую память. В этом и заключается "вот это поворот" который поворачивает два-три раза в финале. Благодаря этому пару раз получается создавать ощущение саспенса, это слабенькое, ибо это не входит в цели книги. Скорее входит сделать запутанный сюжет, разместить как можно больше ружей в первой половине, а потом довольно отстреливаться во второй.

Отдельно ещё обыгрываются любовные романы, но особо юмора (который был бы ожидаем) над любовными романами я не почувствовала. Было скорее перечисление, описание факта использования, но не более того. Мне не хватило какой-то глубины, мне не хватило размышлений персонажей, рефлексии. Нам дали тупо чувство страха, из-за того что ты совершил глупую ошибку, которую на самом деле ты не совершал. Это неинтересно, это надуманная проблема, которая тут же разрешается. Какой-то душевной надрывности, внутреннего наполнения не хватило.

С точки зрения сюжета выглядит кинематографично, а вот литературной составляющей (не считая обращенного взора на любовные романы и обсуждение литературы в целом) мало.

и когда эта страсть в новой книге отсутствует, ощущаешь себя очень странно.

Да, но мне кажется, так и было задумано.

А я восприняла этот роман в целом как обыгрывание штампов из любовных романов и тонкую (или не тонкую) сатиру на бытовые стереотипы. При этом порой в этом возникали сомнения, но финал склонил чашу весов моего восприятия в эту сторону)
Спасибо Вам за рецензию)