28 июня 2012 г. 10:06

Эта книга - мое знакомство с Агатой Кристи и ее знакомство с созданием детективного романа. Прочитав "Загадочное происшествие в Стайлз", я еще раз подтвердила тезис о том, что детективы - это не мое. Многие говорят, что это прекрасный отдых для мозгов, но, как мне кажется, это все-таки справедливо для людей, склонных к точным наукам, внимательных к мелким деталям и т.д. Но когда ты тот человек, которого вопрос "сколько будет дважды два?" заставляет по меньшей мере вздрогнуть, если не зависнуть на несколько минут, отдыха от романов Агаты Кристи не жди.
Но почему же все-таки положительная оценка? Во-первых, за восхитительную английскую атмосферу (хотя в цитате ниже явно не хватает "чай, сэр, с овсянкой, сэр":

— Где у нас сегодня чай — в доме или на лужайке?
— На лужайке. День слишком хорош, чтобы сидеть взаперти.

Во-вторых, за невероятно оригинальный и обаятельный образ Эркюля Пуаро, которого я уже давно обожаю по сериалу с Давидом Суше в главной роли. Кстати, от сериала в свое время просто не могла отлипнуть, а вот с книгами не пошло. Интересно, почему? Обаяние актера? Вполне возможно. Но литературный персонаж тоже ярок и оригинален. Его аккуратность вызывает улыбку, ведь "пылинка на рукаве причинила бы ему больше боли, чем пулевое ранение". Или вот:

Джон бросил спичку в соседнюю куртину цветов. Это было слишком для чувств Пуаро! Он достал злосчастную спичку и аккуратно до конца ее сжег.

Его почти сверхъестественная способность видеть помыслы человека, его почтение к женщине вызывают искреннее уважение.

— Вы серьезно, Пуаро?
— Очень серьезно. Потому что от этого зависит самое важное на свете.
— Что же это?
— Счастье женщины, mon ami! — серьезно ответил Пуаро.

Но стоит отметить, что у произведения есть главный жирный минус. И именно он заставляет меня думать, что вряд ли я когда-нибудь прочитаю всю Кристи. Вот она сама говорит об этом в своей автобиографии:

Тогда не было принято окунаться в психологические бездны. Я, как и всякий, кто пишет или читает книги, была против преступника, за невинную жертву.

Мне никто не отвечает на вопрос "почему", а ответа на вопрос "как" мне явно недостаточно.

7 / 10

Это просто первый роман Кристи, в остальных появилась и психология.:)

Ну я остановилась на первых двух из серии про Пуаро :) Дальше пока идти не собираюсь :)

:)))) Это сугубо индивидуально. Я по работе тест делала - показал что из всего персонала у меня самый аналитический ум, и очень внимательна к мелким деталям, но вот к детективам у меня тоже какая-то врожденная неприязнь. Нет, я пробую читать, но больше 4 звезд от меня никто не получает. Мне скучно, с той же АК мне еще скучнее. Единственные детективы которые я люблю - исторические, и то в малых количествах.
Но после этой рецензии я уже подумываю покоситься еще раз на АК, может повезет :)

Неа, у тебя, видно, такая ситуация, как и у меня :) Только у меня еще и ум неаналитический ))))))) Не думаю, что романы Кристи будут тебе по душе.

Наверное надо было Кристи читать лет 15-18 назад. Может тогда поняли бы в чем изюминка :)))

Да ну! У меня вон мама в свои 50 с хвостом в полнейшем восторге от Кристи! Раз по сто уже каждый роман перечитано :) Тут дело не в возрасте, а в складе ума и характера скорее всего...

Не понять нам их :D

О_О это как?

А Вы не предполагаете, что в процессе умножения 2 на 2 результат может измениться? Так что будет не 4, а около 4

Мои овации! :) Именно так оно и есть! :)

)))))) Очень просто! :) Как любая мудрая жена, предпочитаю ответ, как в анекдоте, - "скоько надо, столько и будет" ))))))