21 ноября 2020 г. 22:23

Очень неоднозначное произведение. Я даже определенно не могу сказать понравилось мне это книга, или нет. Вроде и приключения были интересными, вроде и повествование очень динамичное, вроде как и цель у героини оправдывала средства её достижения, но то, какой ценой все это достигалось, не укладывалось в моей голове. Пережить такое жуткое горе, а потом узнать, что зря страдала. Не каждому дано, после этого остаться с ясной головой, и не уйти в окончательную депрессию. При этом у героини не было никакой обиды на своих "мучителей", что ей не доверились, что не попросили помочь в такой важной миссии. При чем девушка - героиня, маг, каких мало в государстве, ими нельзя пренебрегать. Про героя сказать что-то определенное вряд ли получится, так как он скрывается в книге под многими "личинами", и кем он в итоге окажется можно только догадываться. В итоге книга обо всем, и не о чем. К Академии магии она не имеет в принципе никакого отношения. Образовательное учреждение упоминается только в самом начале, как "зарисовка" к основному действию. Любви и романтики тоже практически не наблюдается, ни ухаживаний, ни объяснений, всё происходит под "гнётом" внешних обстоятельств. Много элементов предсказуемости, поэтому история получилась немного скучноватой. Но время за книгой провести можно, читается книга на удивление легко. Эмоции и переживания героини описаны правдоподобно. Ещё одним существенным минусом стало описание мира и окружающего пространства. У меня не сложилось яркой картинки, да и не яркой в принципе тоже не сложилось. Хотелось бы "прочувствовать" мир,  который существует только в темноте, кстати вечная темнота только упоминается, к интригам не имеет никакого отношения,  здесь все события произошли в стенах замка (королевского), на улицу герои не выходили, и от этого не понятно, как живут герои в "вечной мерзлоте". Для разнообразия чтения книга подходит, но перечитать не тянет.