LittleWitch

Читающая ведьмочка

21 ноября 2020 г. 22:10

Небольшой роман в письмах.
Сначала мне не легко дался стиль автора. Но уже через несколько писем я привыкла именно к такому повествованию: Письмо от Неё, Письмо от Него. Иногда они не чередовались, но суть была ясна.
Я ожидала какой-то милой романтики, честно говоря.
Ну как, Она - Кей - владелица книжного магазина, которая не представляет свою жизнь без книг.
Он - продюсер, писатель, который собирает достопримечательности Франции и тоже очень любит читать.
И между ними письма, наполненные рассказами о себе, о книгах, с налетом флирта. Ни о чем, и обо всем.
Но потом начались его расспросы о ее прошлом, а потом все вообще повернулось не так, как казалось.
Оказалось, что роман скорее о боли, чем о любви. О боли, о смерти, как в прямом, так и в переносном смысле. Книга напомнила классику Пушкина с его "Евгением Онегиным". И финал истории не принес мне удовлетворения, не этого я ждала.
Переживания героини в чем-то мне были понятны. Во всяком случае я могла бы принять ее позицию, но через чур много драмы, страданий, как по мне их был явный перебор и хотелось сказать "Не верю!"
Скорее эта книга для более "развитого" читателя. Наверное, если бы я нежно и глубоко любила классику, то все эти отсылки к известным романам меня бы тронули сильнее, но увы... Я предпочитаю, как это называют "ширпотреб", поэтому не могу сказать, что я в восторге.