21 ноября 2020 г. 11:46

3 Попытка достать пиратов Карибского моря

Серию книг "Этногенез" является сплавом разных жанров: где-то фэнтези и научной фантастики, где исторического эпоса и так далее. С этой серией, лично я, не был знаком, поэтому выбор первой книги был более чем слепым. Листая список книг серии, я не мог пройти мимо книги о пиратах. Поэтому включайте соответствующий саундтрек, находите свою старую капитанскую треуголку и полный вперёд. Два румба к северу, курс по ветру. Наша цель - золотой век пиратства в Карибском море в книге Игоря Пронина «Пираты. Остров Демона».

О книге я буду рассказывать с трех разных ракурсов для того, чтобы впечатления были комплексными, но без глобальных спойлеров. И первая часть - это историческая прослойка. Не вдаваясь в большие подробности, о ней можно сказать, что это книжная версия многими любимой игры "Корсары" . Это означает, что историческая достоверность не перевешивает художественный вымысел, но тем не менее присутствует. Многое будет казаться "аркадным" , в частности оружие (реальная скорострельность, убойность и прочее), но при этом будет небольшой экскурс в историю пиратства и капперства. Как для художественной книги, по моему мнению, этой историчности и правдоподобности достаточно для погружения в атмосферу. Единственное, что может помешать - неуместные фразы некоторых персонажей в духе "Мы так делаем, потому что мы пираты. Не забывайте, что мы пираты". Но таких ляпов, которые "напоминают" читателю о том, что он читает, немного. Поэтому погружение в мир книги ощущается бесшовным.

Второй аспект книги - это пиратская мистика. Те, кто любит фильмы "Пираты карибского моря" - будут довольны. Здесь проявляется главная идея книг Этногенез - парные артефакты с особыми свойствами. Артефакты, способные превратить лузера в удачливого искателя приключений, проклятое сокровище и демоны на страже магических порталов. Всё это выглядит сочно, весело и авантюрно. Изначально артефакты были одним целым, но в последствии ведут своих владельцев в разные стороны. К слову приключения, связанные с выше упомянутыми объектами занимают больше всего времени. Основная сюжетная линия развивается вокруг права владения определённым объектом и его передачи ключевым личностям. С этого ракурса автор поднял вопрос о том, где граница между успехом одной личности и триумфом государства в определённой эпохе. И автор склоняет к преподнесению роли одного человека, который способен перевернуть мир. А кто это будет? Это оставлю вами.

Третья сторона заменяет собой концовку и совмещает в себе заявление о продолжении в одном флаконе. Для меня, как не знакомого с серией это выглядело, как сюрприз, который выскочил из куста. Ничего подробнее говорить не буду - ибо спойлеры.

А теперь коротко посмотрим на персонажей и сюжет. Персонажи не блещут глубокой проработкой, но некоторые могут похвастаться секретами, которые могут быть раскрыты в следующей книге, что создаёт определённый градус интриги. Главный герой больше напоминает наблюдателя, хотя есть моменты, когда он проявляет свою позицию и становится активным участником событий. Теперь пару слов о сюжете. Главное о чем надо помнить - это книга о приключении, главное задание которого создать ощущение вовлеченности. Сказать, что сюжета нет - будет слишком строго, но хоть каких-то изысков ждать не стоит. Главным показателем качества приключения - скорость и лёгкость прочтения. С этим у книги полный порядок. Отличный вариант для того, чтобы скоротать время в дороге, особенно, если это ваша любимая тематика.

Итого, мы имеем неплохое приключение на пиратскую тематику со своими изюминками. Не смотря на то, что какие-то моменты сделаны не лучшим образом, при беглом прочтении они не заметны. В книге есть то, что выделяет её среди прочих. Пока читал книгу, ловил себя на мысли, что при попытке критично анализировать элементы книги, я начинал чуять запах испанского золота. И все, надо ловить парусами ветер и брать курс на сближение с галеоном. И это замечательно! Книга идеально подойдёт для прочтения в дороге или на скучной лекции, а также, когда хочется, чтобы волна приключения увлекла с головой.