Tanka-motanka

27 июня 2012 г. 19:07

Ненавижу людей, которые используют детей как повод. К сожалению, я этим тоже грешу: девочки - это такой прекрасный повод покупать им детскую литературу на вырост, так сказать, а пока они подрастают - читать ее самостоятельно, а то мало ли что. "Под крыльцом" - одна из таких покупок, имя которым легион.
Мир, показанный глазами старого пса, трехцветной кошечки и двух ее котят, живущих под крыльцом дома. Хозяин дома - озлобленный и изуродованный Барракуда, который очень привязан к животным. Своеобразно привязан, впрочем, - ведь это единственные существа, над которыми можно издеваться так, как захочется. И так долго, как захочется. Что они могут противопоставить ружью и беспримерной человеческой жестокости? Страшно?
Впрочем, бояться рано. Где-то в реке живет тридцатиметровый аллигатор (это примерно 9-этажный дом). А в земле, в корнях старой сосны зарыт горшок с чудовищно старой змеей, ненавидящей любовь во всех ее проявлениях. Наказанная заточением длинной в тысячу лет Праматерь осознает в итоге нечто важное - настолько важное, что последний ее поступок выглядит из ряда вон.
Лес у Кэти Аппельт не таков, как лес Сеттон-Томпсона, Кервуда, Купера и прочих американских писателей. Этот лес - в узеньких рамках: вот взгляд Рейнджера, вот лес Пака, вот угодья Аллигатора, вот деревья, ручьи и земля Праматери. Но все вместе рождает не монолит, а огромное живое существо, где до сих пор царствуют Добро и Любовь.