Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 ноября 2020 г. 10:03

4.5 Дочь морского тролля

Только хотел посетовать, что рассказы в жанре фэнтези, и, особенно, в сабжанре "Мечи и магия", достаточно однообразны и предсказуемы, по сравнению с короткими НФ-историями, как наткнулся на "Дочь морского тролля".
Рассказ прекрасен! Абсолютно непредсказуемый сюжет; адекватные, убедительные персонажи, и, главное, трезвость и рациональность всего происходящего.
Вариация на тему охотника за чудовищами в условно скандинавских декорациях. Как первый сборник рассказов про Ведьмака, только с ещё более трезвой интонацией.

Малмури, бродячая героиня-выпивоха, победила морского тролля. Сначала ей никто не верит и не хотят платить награду. Но потом тролля выносит на берег и сельчане получают доказательства, что именно Малмури победила его. Тушу тролля приносят на центральную площадь деревни. И тут начинается самое интересное.

Автор близка к ЛГБТ-коммьюнити (Кирнан является трансгендером, открытой лесбиянкой). Все персонажи — женщины. Но рассказ это не портит, а наоборот, придаёт дополнительное очарование.
Пока прочитал четырнадцать из восемнадцати вещей, входящих в сборник "Мечи и тёмная магия" — "Дочь морского тролля" лучше всех. Рекомендую!
Почитал биографию писательницы. Да, не зря мне рассказ показался остроумной вариацией на просмотренный недавно "Беовульф" Земекиса: "Кирнан создала новеллизацию фильма «Беовульф» , в чём потом неоднократно раскаивалась и даже написала пародирующий данный факт её биографии рассказ «Дочь морского тролля»." Пародия удалась! Однозначно лучше самого фильма!
9(ОТЛИЧНО) r100-x-green.png
картинка Manowar76