21 ноября 2020 г. 08:41

0.5

Это было безумие. Я чувствовала себя как Алиса на чайной вечеринке. И то нет, потому что той поначалу было хотя бы весело. А мне весело не было. Ни капельки. Для меня вся книга оказалась нечитабельной настолько, что воспринималась как разрозненный набор слов (некоторая часть из которых, впрочем, была даже умной). Это как если бы вы дали почитать полное собрание сочинений Ленина какому-нибудь австралийскому аборигену. И просили его обратить особое внимание на части, где сказано, как управлять государством. Аборигену по барабану государство. Ленину по барабану аборигены. А вам по барабану Ленин.
У меня начало выносить мозг с первых же строк (здесь предполагалась быть выписанная цитата, но таинственным образом самоудалился файл со всеми цитатами из этой книги на моем ноуте - видимо, тоже офигел. А вычитывать еще раз, чтобы найти ее, выше всяких сил).
Особенно хорошо получилось у автора признание о том, что он сам не верит в чудеса той мнемотехники, о которой пишет. Что не мешает ему (или ей, мне это, как уже завелось, по барабану) пытаться о ней писать, рассуждать, создавать иллюзию обсуждений, включая в круг оппонентов и последователей людей, которые умерли тысячи лет назад (кстати, на секунду, и ее самой нет в мире уже лет сорок как).

И знаете, что я вам скажу? Такие книги можно читать с комфортом только в двух случаях:
1 - вам это интересно как теоретику; вам близки исторические темы и философствования в духе "стакан наполовину пустой/полный", живая ли в коробке кошка или мертвая и так далее
2 - вам это нужно как практику; вы совсем не против научиться новой мнемотехнике, вырвать из контекста несколько лайфхаков и использовать их в реальной жизни
Так вот - не дождетесь! Второй пункт можно сразу вычеркивать, никаких практических советов здесь нет.

Плюс ко всему у книги тяжеловесный слог, он воспринимается так же, как сам предмет. Автор (напоминаю: не веря в описываемую технику) увлекается, отвлекается, уходит за горизонт, возвращается оттуда с твердым убеждением, что и вы вместе с ним там побывали, а значит, поймете, о чем речь. Описывает она все устаревшим языком, который сегодня и без всяких умных технических и философских терминов воспринимается с трудом. Попробуйте почитать, скажем, Г. К. Честертона в оригинале (разумеется, если вы внезапно не эстет).
Что остается читателю? Бесконечные сноски (иные длиною в несколько абзацев) и вездесущий Google. Но, помилуйте, я хочу читать КНИГИ, а не гуглить без конца то, что мне совершенно неинтересно.
Предвижу резонный вопрос: ЗАЧЕМ я это читала? Нет, даже не так: зачем я ЗАСТАВИЛА себя читать? Я люблю и играю в читательские игры. И да, готова ради них жевать подобные кактусы, чтобы потом смачно выплевывать недожеванные иголки. Наверное, это минус, не знаю...

Подвожу: эту книгу не буду советовать никогда и никому. Потому что она из разряда тех, которые человек должен находить сам. И рассчитана на узкую категорию читателей. В которую я, как вы поняли, не вхожу.