ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

21 ноября 2020 г. 07:19

3.5 «…И моя мстя будет страшна!»

«Отличная» книга: пока читаешь ее, все тебя устраивает, нравится, заснуть, притулившись в уголке дивана, не хочется; но стоит с ней покончить – и из головы вымывает все подробности, словно ты не художественное произведение прочитал, но инструкцию к очередному чуду иллюзионной мысли (и ничего не понял при этом, ага).

Я люблю рассматривать историю с разных точек зрения, и тут Кристофер Прист меня удовлетворил. Не удовлетворил меня скорее перевод – не сказать, что косой, просто… лишенный очарования и индивидуальности. Поскольку читать мы будем дневники, этот «мертвый», без должной разговорной характеристики персонажей, язык ставит не палки – нет, бревна в колеса читательской телеги.

Сюжет на бумаге (плохо помню фильм, но, если не путаю, там много отступлений), – так, сюжет на бумаге кажется менее выразительным, нежели в кино. «Престиж» как кино – это что-то завораживающее, динамичное, с множеством животрепещущих моментов. «Престиж» как книга… ну, интересно все равно, но восторга, что вызывал фильм при первом просмотре, нет. Хуже – прочти я книгу раньше, все равно бы она меня не очаровала.

Больше всего, как ни странно, в книге мне нравились описания фокусов. Да, подать их можно было лучше, но любопытно посмотреть на искусство иллюзии из-за ширмы. Технические подробности отвлекали от основной сюжетной линии (вражды между двумя иллюзионистами), но эта линия (опять же, в сравнении с фильмом) и так потеряла свою остроту. Сами фокусники особых симпатий не вызывают. Ну не могу я понять эту многолетнюю вражду вопреки здравому смыслу! Главных героев, обоих, словно переклинило. Знаю, что и в жизни так бывает, но, черт возьми, это ненормально! И ладно бы вражда распространялась только на творческую сферу (чего только не бывает), но она вторгалась и в личную жизнь главных героев, посягала на то, что им было дорого вне сцены. Честно, намного больше иллюзионисты получили бы, решись они на сотрудничество. Присту можно поставить в вину то, что его персонажи почти не развиваются: сюжет-то идет, а герои словно бы тормозят, не подстраиваются под новые обстоятельства. Пока читаешь, не обращаешь на это внимания, но потом…
картинка ShiDa
Как итог: стоит прочитать, если любите детективно-мистические истории, не боитесь стопятьсот литров «воды» и готовы терпеть неприятных персонажей. В остальных случаях лучше пройти мимо.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.