Mavka_lisova

27 июня 2012 г. 14:30

- Погоди, Начальник. Этот человек не попрошайничает. У него есть занятие.
- Чем же он занимаеться?
- Ловит крыс.
- И это – занятие? Зачем ему крысы?
- Он их продает.
- Кто у тебя в деревне покупает крыс?
- Народ. Их едят.
- У вас в деревне едят крыс?
- Они вкусные, Начальник.

Если бы в послевоенные годы кто-то взялся написать правду про наши деревни, вместо того, чтобы восхвалять подвиги трудового народа на фоне пасторальных вишен и коровок, мы бы имели своего Мигеля Делибеса. Но у нас его нет. И только по рассказам сморщенных, как чернослив, бабулек мы можем узнать, в какой на самом деле руине, в болоте, простите, в жопе, барахталось село.

Мы искренне негодуем, что в конце 50-х в Америке оставалось в силе черное рабство. А ведь там люди (в том числе и негры) жили в домиках с лужайками, с холодильниками и кондиционерами.

Здесь не сразу даже понимаешь, что речь идет вообще о веке ХХ-м. Это чистое Средневековье. И лишь когда вместо кареты феодала упоминается рейсовый автобус, с ужасом доходит что к чему. Деревенские дороги в рытвинах со стоячей благоухающей водой; глиняные домишки, которые издалека сливаются с пейзажем; бесплодные буро-коричневые холмы и редкие огородики по берегам речушки. Гагарин скоро должен был полететь в космос, а на просторах Испании народ жил в землянках, орал деревянными плугами, ходил зимой босиком... и ел крыс.

В общем-то, это не совсем и крысы. Это нутрии. Лично я когда-то пробовала нутрию и видела людей, которые их разводят. Она, конечно, съедобная. Но, если бы мне сказали, что это обычная подвальная крыса, я бы не удивилась. В связи с этим вспомнилась одна небольшая история, но фломастеры, как известно разные.

Малыш Нини вместе с дядюшкой Крысоловом и собакой Фа обитают в землянке и промышляют тем, что охотятся на крыс. Питаются они теми же крысами, а остаток продают за гроши в кабак. Для местного населения это сущее лакомство. У них нет обуви, они никогда не моются, дядюшка Крысолов ни разу в жизни не брился и не может сказать за раз больше двух слов – у него мозги тогда заворачиваются. А еще Крысолов приходится Нини одновременно и дядюшкой, и отцом. Догадайтесь, почему?

Да, деревенский народ прозябает в кромешной нищете, которая настолько их отупила, что даже Почтальон, признанный врачами слабоумным, на уровне 8-ми летнего ребенка, запросто продолжает сидеть со всеми в кабаке. Но в своей первобытной ограниченности они обладают природным благородством и чистотой. Это люди земли, как колосья, произросшие из неё, и на неё же покладющие свои жизни. От того, выпадет ли дождь на Пресвятую Деву Санчу Абарка, и не ударит ли мороз до святого Ауспеция, зависит, начнется ли по всей долине страшный голод. Они гармоничны.

Вот почему любой принудительный ликбез села всегда воспринимается как насилие над их естеством. Ведь даже малыш Нини, над которым генетика усмехнулась, и вместо дебила сотворила вундеркиндом, наотрез отказывается ходить в школу. Он не хочет учиться, не хочет ни богатства, ни преклонения. Все что Нини нужно – это верная собака, тепло тлеющих углей на полу землянки, и чтобы до святого Вита в речке появилось крысы.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!", потому огромную благодарность приношу LadaVa за отличную идею!
А так же спасибо прекрасной девушке nisi за эту маленькую книжечку, выменянную за пару яблочек:)

ой, ну можно бы было ставить десять плюсов - поставила бы десять)))

Спасибо большое)
Книга совершенно неожиданно зацепила и окунула в свою атмосферу с головой.

Я вряд ли решусь читать эту книгу в ближайшем будущем, но рецензия, как всегда, хороша. :))

Спасибо)
На самом деле она малюсенькая, на один вечер. Так что, если вдруг захочется чего-то грустного и беспросветного - можешь попробовать.

Понимаю Юлю! Я тоже вряд ли решусь читать! И наверное, не только в ближайшем будущем, а вообще когда-нибудь! Я крыс боюсь до упомрачения! Помню в телеигре какой-то одним из испытаний было съесть крысу. Их там варили прямо с хвостами. Я чуть не скончалась от ужаса и омерзения! И это сидя перед телевизором.
А рецензия, Вика, замечательная! Но ты других и не пишешь!

Спасибо за похвалу!

Меня подобные передачи бесят просто жутко. Как по мне, то это намеренное унижение человеческого достоинства, втаптывание его в грязь, из которого сделали цирк. И, ладно бы это ещё шло под девизом "Триумф человеческой воли и выносливости". Так нет, там постоянно акцентируется внимание на денежном вознаграждении: "Готовы ли вы съесть эту дохлую, вонючую крысу за 100 тысяч долларов?!" И улыбка до ушей. Низость какая.

Не говори! Меня еще поразило то, что перед испытанием все участники могли отказаться и выйти из игры (а соответственно и из борьбы за главный приз!!!), а отказался только один. И знаете почему? Никогда не догадаетесь! Не потому, что это унизительно и низко, не потому, что это мерзко и противно, а потому...Он оказался вегетарианцем!!!

Божечки, ужас какой... То есть, если бы "религия" позволяла, лопал бы не задумываясь. Ещё, небось, расстроился, что пришлось из игры выйти))
А ещё там попадаются такие наглые и борзые, которые любят бахвалиться: "Я могу сожрать, что угодно! Я - настоящий мужик! А вы - молокососы!"

Во-во! Я телевизор вообще редко смотрю, но когда попадаю на подобные шоу, постоянно недоумеваю: неужели только деньги заставляют людей любыми способами "пролезать в ящик"?!
Я могу (чисто теоретически) понять, когда дикий голод заставляет, но так...

Хорошая рецензия!
У нас как-то так распространено, что мясо нутрий считается таким же деликатесом, как и крольчатина, только в два раза дешевле. Моя мама пережила войну и голод, но так и не могла есть её, говорила: "Как представлю что это крыса, всё внутри сжимается и колом встает". Так что история с голодной тетушкой вполне реальна))) Мы ведь не знаем, сколько человек умерло от голода, так и не сумев перебороть отвращение. С организмом не повоюешь, если он очень впечатлительный))

Вот-вот, вы очень хорошую мысль высказали. Все страшные истории, когда младенцев варили и кошек живыми грызли - это ведь случаи либо пограничного состояния, либо уже сумасшествия. Эти люди были не в себе, и их нельзя ставить в пример того, что человек во время голода способен съесть что угодно.

В "Желтом князе", где про голодомор, есть момент, как дико голодная семья из села приезжает в город в надежде хоть что-то купить, и становится в длинную очередь за мясом. Они очень счастливы, что хватает денег и они наконец-то поедят, да ещё и мяса! А потом к ним кто-то подходит, и говорит: "Не стойте. Там собачатина". И они уходят. Уходят! Хотя истощены до предела.

Рецензия прекрасна!
Единственное, мое личное "но": нутрия=крыса это тоже самое что курица=лебедь. Или орел. или что угодно. На мой взгляд это убеждение идет лишь от недостатка информации.

Ну, в простонародье их называют "водяными крысами")
А за похвалу спасибище)

У моей школьной подруги родители нутрий разводили. Только не ради мяса, а ради меха - тогда шапки, шубы и полушубки из меха нутрий в нашем городе очень ценились. То есть, мех на продажу шёл, а мясо они сами ели. И совсем не от голода - просто не пропадать же мясу. Меня тоже угощали - на кролика похоже. У меня как-то никакой брезгливости не вызвало, хотя клетки с этими зверюхами стояли прямо у них на заднем дворе и я их и в живую тоже видела постоянно. Мне кажется - это личные пристрастия. Я, например, устриц или морских ежей есть не могу. С трудом переношу, когда кто-то за моим столом ими лакомится. А по всему миру они деликатесом считаются.
А за рецензию спасибо большое.

Вот и я пробовала у людей, который в основном для меха выращивают. Там весь городок этим занимается. В том-то и дело, что мясу ж не пропадать, но готовить его мало кто научился. Все по-сельскому, по-старинке - сварить с луком и морковкой, да и все дела. Я не слышала, чтобы кому-нибудь в голову пришло их на гриле готовить или ещё как по-вкуснее.
Хотя, честно говоря, ВСЕ, что они там готовят и что мне доводилось пробовать у них - это какой-то деревенский ужас ужасный. Все пресно, невкусно, без специй, без выдумки. Так, лишь бы брюхо набить))

Спасибо, интересно. Отметил для себя.

Пожалуйста.
Очень "мужская" книга, так что может понравится)

Как выше писали, все дело в личных пристрастиях и воспитании (когда срабатывает психологический запрет на ту или иную пищу, да и не только, на любое действие в общем-то), что можно, а что ни-ни. Еще предрассудки влияют, культура определенной страны, время, климат и так далее.
Как итог: что русскому хорошо, немцу - смерть. Не в плане национальных предпочтений и запретов даже, а скорее предпочтений отдельного человека. Я придерживаюсь такого мнения.

Ну, вот этот самый психологический запрет и срабатывает. А за ним подтягиваются и все основные функции организма. Пища, которую съел через силу, может просто не перевариться и не усвоиться.
Так что можно много говорить что, мол, в войну да в голод ели что угодно. Не факт, что это принесло кому-то пользу.

Не факт, что это принесло кому-то пользу.

Не факт, согласна.

мой остро реагирующий на социальную несправедливость мозг не перенесет такое произведение =)

сейчас село по факту вообще уничтожено. тогда хоть как-то жили.