meness

по организации беспорядка в своей голове

19 ноября 2020 г. 22:34

3 Соколики вы мои!

Очень смешанные чувства, моя симпатия к этой истории так и не смогла перекрыть её многочисленные минусы. С одной стороны, мне нравится язык автора, а с другой, часто она описывает происходящие события настолько сумбурно, что ничего нельзя понять. Сделала какой-то туманный намёк и мы должны сами догадаться, что она имела ввиду, потому что это ведь выглядит совершенно очевидно у автора в голове. Условно говоря, в первом предложении герой достал нож, потом мы переключились на что-то другое, а в следующем абзаце оказывается, что этот самый герой убил какого-то другого героя. И подаётся всё так, будто мы сами виноваты, что этого не поняли. А иногда она даже обычное событие описывает так, что сложно догадаться, что это вообще такое было. Очень сумбурно написано, из-за этого книга выглядит просто сырой. Причём эта недоработанность проявляется не только в языке, но и в сюжете.

И так, у нас есть странный Средневековый мир, разделённый на касты. И вопросы к этому миру начинаются с самого начала. Не отрицаю, что тут может быть вина переводчика, но очень резало глаза, когда в тексте иногда проскакивали современные словечки. Их было мало, но когда попадались, я спотыкалась о них, словно о камень на ровном асфальте. У каждой из двенадцати птичьих каст есть свои особенности, например, Фениксы не горят в огне и вообще с ним на "ты", а Вороны не болеют чумой, и некоторые из них, которые маги, могут пользоваться силами других каст, использую их кости или зубы. Звучит очень интересно, да так и есть, но опять же, толком нам так и не объяснили про эти способности. Вроде Фениксы могут управлять огнём, но единственное "управление", которое нам продемонстрировали - они не горят в этом самом огне, примерно как Таргариены. Когда говорили о Фениксах, я себе представляла способности Нацу, который может и зажечь что угодно, и воспылать сам. Ворона Фу, которая с помощью зуба подчиняла себе огонь, и постоянно нам напоминала, что может сжечь дотла весь город, додумалась зажечь врагов только в самом конце. Я уже не говорю, что рядом был настоящий Феникс, который и должен был это делать. Если враги сгорят, то они точно не расскажут, что принц жив, верно?
Собственно, ввязались Вороны во всю эту заварушку, чтобы сохранить жизнь молодому принцу, которого пытается убить злая королева-мачеха. А он взамен пообещал изменить отношение народа к их касте, когда станет королём. И опять же, как наши лордики притворились мёртвыми настолько убедительно, что все поверили, будто они померли от чумы? Неужели такое легко подделать? Сама же история намекала, что это бред, когда было сказано, что очень удачно чума избавила королеву от ненужного кронпринца и его телохранителя Сокола, хотя уже пицот лет не забирала Фениксов. Получается, они почти так же неуязвимы перед Чумой, как и Вороны. Неужели королева, такая вроде неглупая дама, не догадалась, что её могли обмануть? И я не отрицаю, что можно было провернуть нечто подобное, только надо было рассказать читателям как. Было бы не очень интересно, если бы Шерлок распутывал преступления, использую свой знаменитый дедуктивный метод, а потом бы не рассказывал нам, как он до этого додумался.

И что не так с это самой чумой? От неё вроде нельзя избавиться насовсем, хотя забирает она обычно по одному человеку на деревню и всё. Называли бы её Черной смертью, если бы так мало людей могли заразиться? Да, Вороны пытаются быстро забрать тело, но больные вот прямо так никого не успевают заразить за это время? Заражённых ещё называют грешниками, значит ли это, что болезнь сродни наказанию? Короче, ничего не понятно.
Ну и почему все так ненавидят Ворон, если это единственная каста, которая не допускает распространения смертельной болезни? Почему специальные люди, какие-то Олеандры, постоянно убивают Ворон, если они так нужны? Олеандры не болеют чумой или они вообще не люди? Ничего не объяснили, короче. И никакой тебе благодарности от чистого сердца, когда милосердные Вороны делают своё дело и забирают труп грешника, чтобы потом сжечь. Да, им дают какие-то подачки, только на них Вороны и живут, но скорее потому что должны как-то заплатить, хотя чаще вообще не хотят этого делать. Я бы, наверно, покланялась ребятам, которых не берёт ужасная смертельная болезнь, и которые спасают от неё целые деревни. Почему их все так презирают?
Неужели за всё время никто так и не додумался с ними хотя бы поговорить, и сумасбродный принц со своим двойником оказались первыми, кто проникся к ним добрыми чувствами? Да и то, только после длинного путешествия вместе.

Ну, проехалась немного по истории, тогда и похвалить можно. В целом, читать вполне интересно и если не задумываться над логичностью происходящего, как и над логичностью построения некоторых сцен, то неплохое получилось фэнтези. Но раз уж не задумываться не получилось, то могу сказать, что над этой историей надо было ещё работать и работать. Чтобы у читателя не взрывался мозг, когда он пытается представить себе происходящие события, а не только прочитать ничего не значащие слова. Думаю, последующие книги у автора получатся лучше, когда она наберётся побольше опыта. Ну или нет, если она решит, что раз в этот раз прокатило продвинуться на одной идее, то и дальше нормально пойдёт. Но я в неё верю, всё-таки сначала книга мне очень нравилась, да и история получилась довольно увлекательная.
Три молочных зуба из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках игры Колесо года в группе Хранители меча и магии

Хмм, может тут работает фактор:*"А что это они не болеют и ещё добровольно с этим возятся? Небось сами виноваты?"

Не думаю, на это даже и намёка не было, их ненавидят просто потому что.