booky_wife

19 ноября 2020 г. 19:36

Вторая книга Дика Свааба впечатлила меня меньше первой. Возможно, всё дело в пересечении информации. Но всё же и здесь я нашла для себя немало интересного, что пометила и выписала себе в процессе чтения.

Книга объемная и по содержанию непростая, поэтому читалась дольше и сложнее предыдущей. Я ожидала больше фактов именно про креативность, но получила и про влияние химических веществ на развитие мозга, и про зеркальный нейроны (зеваем вслед за зевающим, например. Зевнули сейчас?), и про различные болезни мозга.

Удивило, что автор в 2013-м году был в Москве на Ярмарке Нонфикшн. Любопытно было читать, как его предупреждали, что тема гомосексуализма у нас опасна для открытого обсуждения. В итоге, он так и не касался этой темы ни в одном своем интервью, хотя в его книгах этому посвящены целые разделы.

Так, пробежимся по интересным фактам:
*Новорожденные уже меньше чем через час могут копировать движения губ взрослых (зеркальные нейроны).
*Окситоцин - гормон ласки. Улучшает память на лица и способствует проявлению щедрости.
*Причудливые фигуры на картинах Дали могли быть навеяны галлюцинациями из-за мигрени.
*Чувство ритма у человека - врождённое свойство. Оно также есть у слонов, попугаев, лошадей.
*У Сталина была крайняя степень паранойи, а у Гитлера - болезнь Паркинсона.
*Наиболее креативные люди больше подвержены риску психических заболеваний.
*Набоков был синестетиком (звук-цвет).

Незнакомые мне термины. Всё это объясняется, просто мне с таким еще не доводилось сталкиваться:
*гендер-неконформные игрушки
*хроматическая индукция