17 ноября 2020 г. 23:59

0 Полковника никто не ждёт...

Жизнь А.Г - это дебютный (пусть автор меня поправит) роман Вячеслава Ставецкого о мифическом испанском диктаторе Аугусто Авельянеде и не менее фантастических событиях его жизни.
С одной стороны, Авельянеда - это собирательный образ тоталитарного правителя ХХ века, который если и похож на реального Франко, так только титулом каудильо, а на Пиночета - именем.
С другой стороны, автор предлагает интеллектуальную игру: жизненный путь Авельянеды, от рождения до смерти, проходит на наших глазах, как и превращение жестокого тирана в клоуна, площадного паяца.
Ставецкий выдерживает очень тонкую грань, где подмигивание читателю вроде гильотины "Торквемада" и "пархатых интеллигентов" сменяется неожиданно серьезной историей преображения героя при неизменности его участи при любой форме правления, кроме диктатуры.
Если первые две части романа выглядят как изящная, ироничная, хорошо продуманная буффонада, то завершается книга строгим, меланхоличным, немного отстранённым описанием бедствий войны (почти капричос Гойи) и практически реквиемом Авельянеде: в ходе очередной гражданской войны к власти приходит "красная фаланга" и престарелый диктатор понимает, по ком звонит колокол.
А до этого 25 лет А.Г провел в клетке, куда испанский народ (и воображение автора) поместили свергнутого тирана: на потеху публике его возили в этой клетке по Испании, над которой безоблачное небо иногда сменяла "по всей Кастилии дождливая погода".
Сложись жизнь А.Г иначе, он стал бы первоклассным клоуном-жонглером, хотя что мячами, что людскими судьбами диктаторы жонглируют виртуозно.
Роман написан красивым, чётким, как будто старомодным русским языком без всякой "клоачности": читать Ставецкого - это удовольствие. Но лёгкость слога не должна вводить в заблуждение: природа власти, отношения правителя с народом, оскал толпы - все это глубоко рассмотрено в небольшой по объему книге.
Эх, понять бы только, откуда у парня испанская грусть? Кажется, я знаю, у кого спросить:)