Ivanna_Lejn

17 ноября 2020 г. 20:20

Издательство: @nikeabooks

Очередная прочитанная книга отца Саввы. И она радикально отличается от тех, что я уже читала. А в прочитанных у меня «Апельсиновые святые. Записки православного оптимиста» и «Духовные упражнения». Эти книги отличались легкостью, оптимизмом и неким всепрощением, мол, делай, что хочешь, Господь все равно простит, Он же добрый, Он же отец. Конечно, такая позиция иногда очень важна, особенно людям с повышенной тревожностью (как я, например). Но иногда с таким мировоззрением обесценивается Бог, поступки (плохие и хорошие), осознанная жизнь. Нужно быть на балансе, не отчаиваться, разумеется, но и не расслабляться, мол, море по колено, горы по плечо, что хочу, то и ворочу. Нет, строгость должна быть. И даже не от Бога, человек сам иногда должен быть к себе строг.

Но вернусь к книге.

Так вот, в книге «Любовь и пустота» отец Савва Мажуко абсолютно другой. Здесь он строгий, серьезный, здесь мало сладких слов или ярких смешных рассказов. Все по делу, все серьезно, вера в Бога – это не игра в бирюльки, тут нужна ответственность. И эта книга читалась значительно медленней и сложней чем предыдущие творения отца Саввы.

Начну с того, что эта книга будет полезна и тем, кто уже воцерковился, и тем, кто только приходит к вере и у человека есть масса вопросов.

Здесь глубоки эссе о добре, вере в Бога, посте, духовных плодах и насколько прекрасна радость Воскресения. Я читала, и у меня слезы на глаза наворачивались раз за разом.

Глубокий путеводитель по каждому дню Страстной недели. Для меня предпасхальная неделя всегда очень важна, я стараюсь глубоко нырнуть в свою душу, в жизнь духовную, чтобы понять важные вещи, и в данной книге отец Савва подробно расписывает о важности каждого дня «финальной» недели перед Воскресением Христовым. Стоит ли говорить, что к этой книге, особенно главам о Страстной Седмице я буду еще возвращаться.

Вообще, эта книга как некая лекарственная микстура, которую нужно принимать дозировано. Потому что в ней много здравомыслия, незаносчивой мудрости и разговоров о важны вещах, которые нужно потом обдумывать, пропускать через жернова своей души и ума.

Благодаря этой книге в душе появляется стойкий оптимизм, что все в жизни можно исправить, а на многие вещи и вовсе не обращать внимание. Я имею в виду вещи, транслируемые СМИ, самые «сальные» и «горячие» темы. На самом деле они совершенно не важны для тебя, а важно другое. Что именно? Об этом может узнать каждый из нас, если прочитает книгу отца Саввы.