16 ноября 2020 г. 23:05

3 Конечная станция

Книга «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург» Михаила Николаевича Кураева напечатанная в 1996 году - история о том, что на момент выхода книги город проходящий путь Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург получил завершенный, исторический сюжет и его судьба рассматривается как художественное произведение.
На страницах книги образ Петра Великого приобретает вид самодура и недальновидного деспота, плюющего в лица иностранцам и не имеющего понятия о культуре. Все его последователи, садящиеся на трон имеют такой же уродливый моральный облик и стремятся подражать Петру I не задумываясь о том, что он не получил желаемого от своих реформ.
«Сегодня, когда завтрашнего дня для России нет, когда завтрашним днем объявлен день позавчерашний, и надобности в Петербурге больше нет».
В 1996 году город смотрел на Михаила Николаевича «глазами голодной страхи» хочется спросить его, какими видятся ему сейчас глаза города?
В книге есть глава «Архангел на гаревой дорожке», в ней говорится о проведении в 1994 году «Игр доброй воли», в интернете есть видео проведения этих соревнований и кадр где бодибилдеры стоят на фоне атлантов (Миллионная ул., 35), на фоне облупленной здания. При этом комментаторы на видео говорят, что город расцвел и преобразился.
Думаю, сейчас Санкт-Петербург - это декорации красивой жизни, на первый взгляд вызывающий зависть, обрастающий кружевом из новостроек, с кучей аварийного и накрытого серой тканью, никому ненужным исторического достояния- детище Петра.
Книга выглядит как субъективный взгляд автора на происходящие события, важную роль в окрасе которого имеет год ее выхода.