Maple81

16 ноября 2020 г. 16:57

Это такой гротеск на грани фола, ну, ладно, за гранью! Сначала я думала, что автор просто ограничится злыми шуточками и оправдывала его тем, что все обходится без трупов. Не повезло. Они тоже довольно быстро проявились на горизонте.
И все же мне понравилась книга. И я даже не считаю ее автора человеконенавистником. :) Скорее, он просто не любит лицемерие, и пытается высмеять человеческие пороки. Одни он наказывает сильнее, другим, наоборот, дает поблажку. Я бы даже сказала, что он склонен прощать необдуманные мужские проступки, но сделанные без задней мысли, чем поощрять женские интриги и коварство, хорошо продуманное и далеко идущее. Также суров он и к государству (наверное, с писателей тоже берут немаленький налог), которое не особо рвется выдавать положенные социальные льготы, но никогда не забудет взыскать налог на приращение капитала.
Ну, и вряд ли стоит принимать эту книгу особо всерьез. Можно просто расслабиться и повеселиться над шутками (у кого получится), не пытаясь представить подобную ситуацию в реале. Юноша на приеме у врача, рассуждающий об овцах. Полиция, приписывающая взрыв в доме ИРА, потому что там проживал ирландец. Договорившиеся о молчании военные с полицией, пытающиеся замять крупный инцидент. Магнитофонные записи артиллерийских стрельб. Нет, определенно, считаю, что герой книги сделал с налоговиками то, что сам автор хотел бы, но не осмелился.