VeraIurieva

24 июня 2012 г. 02:45

«Подвиг для нашего народа не жертва, а одно из его повседневных проявлений... Подвиг – это, знаете, красота человеческая, взлет человеческого духа, и не всякий способен на подвиг, к нему талант надо иметь.»

Бывают книги, названия которых не говорят вообще ни о чём. Вот смотришь на обложку - имя автора, издательство, какая-то картинка и название. И чтоб понять, стоит ли покупать эту книгу, стоит ли читать произведение - мы смотрим аннотацию, читаем отзывы, гуглим. Иногда, уже после прочтения можно сделать вывод - насколько название соответствует содержанию. В данном случае "Спутники" - попадание стопроцентное, более верного и ёмкого заглавия для этой повести я себе просто представить не могу.

Вера Панова посадила в свой санитарный поезд самых разнообразных личностей, как по профессиям, так и по характерам и амбициям. Война собирает всех вместе и когда объявляется военное положение - мало кто решается спорить. Все идут туда, куда их отправляют: на фронт - значит на фронт, к пулемёту - значит к пулемёту. А некоторым достается санитарный поезд: совершенно специфический транспорт, который служит не только для преодоления расстояний, но и выступает в роди больницы, аптеки, причем большей частью на самообеспечении.

Героев на самом деле не так уж и много - это вам не "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана, нет. Тут взяты отдельные судьбы нескольких человек, которые переплелись в момент наибольшей необходимости их профессий и навыков. Вот они ещё на гражданке - любят, работают, живут, и вот уже - в поезде и едут за раненными, чтоб увезти их в тыл, чтоб помочь и поставить на ноги. Прошлое и настоящее переплетаются - гармонично, очень изящно и тонко, ненавязчиво, но о будущем при этом практически не говорится. Ведь этого будущего вполне может и не быть.

Война в повести играет совсем не главную роль, но при этом она значительна как раз для того, чтоб наиболее полно понять героев. Мотивы их поступков, причины их желаний. Именно в такой обстановке вполне оправданы многочисленные воспоминания о прошлой жизни - довоенной. Как будто есть черта - до и после войны. И она на самом деле есть. Кто-то был счастлив до. Кто-то научился быть счастливым во время. Для кого-то стало реальным быть счастливым после. Эти спутники - волею судьбы, государства и атакующих немцев, оказавшиеся в одном санитарном поезде, изменили жизни друг друга и многих-многих своих больных-пассажиров.

И, кстати, эта книга как будто исключение из правил. Она о военном времени, но при этом в ней нет этого культа героизма или патриотизма, нет выжимания слёз, нет наигранности и надрыва. Только люди, только личности - их сильные стороны и слабые, их достоинства и недостатки...

Флэшмоб 2011.
margo000 , спасибо огромное! :)

Панова - замечательный автор. Кроме "Спутников" очень люблю её "Серёжу". И с экранизациями ей повезло - по обеим книгам отличные фильмы

Обязательно познакомлюсь с её творчеством поближе :)

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я в таких ситуациях так радуюсь попаданию!!!....

Вы довольно меткая, насколько я могу судить :)

тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить))))

Хорошая получилась рецензия на книгу прочитанную мной неоднократно. Спасибо!
И фильм действительно замечательный.

И вам спасибо на добром слове :)