16 ноября 2020 г. 11:08

Аннотация книги оказалась излишне претенциозной - конечно, это не Шелдон и уж совсем не Марио Пьюзо. Это такой совершенно женский, длинный и нудный любовный роман в мафиозных декорациях, где самым жутким монстром является простая сицилийская баба )))
На самом деле, подобные произведения вполне имеют право на существование, но слишком уж автор растянула историю, перегрузив ее кучей совершенно лишних подробностей. И слишком уж много в ней неправдоподобного - мафиози какие-то неполноценные, главгеры чересчур правильные. В общем, роман получился слишком уж книжным. Даже мне, живущей в твердой уверенности, что в жизни бывает абсолютно все, оказалось совершенно невозможным поверить прочитанному.
В принципе, эта книга могла бы получиться неплохой семейной сагой, если бы автор слегка сместила акценты с романтики на связь поколений.
Вот за что я искренне благодарна автору, так это за географию событий романа - здесь и Лондон с английской глубинкой, и Париж, и Монако, и Ницца, и Нью-Йорк с Вашингтоном. Не скажу, что декорации детальны, но перемещаться в пространстве вместе с героями было по-настоящему увлекательно. Ну и за финал тоже спасибо - тот случай, когда неоднозначный ХЭ оказался и неожиданным, и каким-то логичным, что ли...
Рекомендовать книгу не буду - есть намного более качественные как мафиозные, так и любовные романы.

Книжное государство