Balagur72

16 ноября 2020 г. 00:40

5 Книга–благодарность Александру Невскому

Вот я и дошёл до книг об Александре Невском. Книга понравилась, да я и не сомневался, что мне понравится, читал я раньше пару исторических книг Дмитрия Михайловича, мне понравилось (я знаю, что Володихин пишет ещё и фантастику – вот её я не читал). Книге поставил 5 баллов, хотя неточности есть, но я думаю, что они от наборщика в типографии, тем более, я наткнулся на опечатки в тексте.
Что мне понравилось в книге? Первое: аллегория России после Батыева нашествия. Россия представлена в виде корабля на мели после кораблекрушения и Александр стоит рядом с мечом, отбиваясь от наскоков с запада всяких шведов, ливонцев, тевтонцев, немцев и т.д., и т.п. Второе: ответ автора на попытку «британского учёного» Джона Феннела (ох уж, эти «британские учёные»: всё-то они знают и им из Британии лучше видать, кем был русский князь Александр Невский) пошатнуть авторитет Невского. Третье: последний абзац книги, где Дмитрий Михайлович благодарит святого князя за подвиг в то непростое время и передаёт ему свой низкий поклон!
Что мне не понравилось в книге? Первое:

Он ещё не одержал самых громких своих побед, но уже получил великую славу и большую благодарность разбив огромную литовскую рать (1226)

какую такую рать мог разбить княжич Александр Ярославич в этом году, когда будущему Александру Невскому в этом году было едва ли более 6-ти лет. Я предполагаю опечатку и год на самом деле 1236. Второе: далее по тексту под конец книги идёт рассказ о сыновьях Невского и вдруг возникает какой-то Василий Ярославич, но у отца Невского не было сына с именем Василий, сын Василий был у Александра Невского, думаю, что тут имеет место быть ошибка в наборе текста. Третье: три опечатки, которые я заметил, это косвенно говорит о том, что первое и второе предположение верно.
P.S.: советую всем любителям отечественной истории эту книгу (не обращайте внимания на ошибки) книга хороша!