bealex50

15 ноября 2020 г. 23:42

5 Времена Конца Физики

Мир фэнтэзи может быть разным. Поэтому автор вначале должен определить маркеры, характеристики. Тут с этим хорошо.

Перестали действовать какие-то из законов физики. Учёные не могут разобраться: можно прыгать в пропасть - не разобьёшься, но когда горизонтально - да, если наткнёшься на стену.
Перестали работать давно известные устройства, например: двигатели внутреннего сгорания, аккумуляторы, самолёты, ракеты. Почему - никто не знает.
Несмотря на упоминание этих устройств, общество в романе средневековое. Или скатилось в средневековое, ведь после наступления времени Конца Физики прошло пять веков.
Рыцари, мечи, иногда пули, говорящие кошки, помеси коня и собаки, лебеди с человеческим лицами, человек-орёл, кентавры.
Начинают появляться умершие родственники. Ведут себя смирно, работают, есть им не надо. Рыцари пробуют их убить. Можно, если только изрубить в капусту. Хотя, те у кого с телом нелады в каждое новолуние получают обновлённое (оставаясь мертвецами).

Автор явно прикалывается. Вот как говорит король (про мужиков):
"... даже если б знали что-то, всё равно не смогли бы изложить: не тот понятийный аппарат".

Ещё (вспоминает отца):
"Это был мудрец, плоть от плоти древних мыслителей, Сократ духа, Прометей науки, Эндимион мысли".
Привет Кисе Воробьянинову?

Два рыцаря разговаривают:
"Я люблю все, что течёт — так говорил, кажется, какой-то античный греховодник."
Это Генри Миллер говорил.

Такие изюминки (я бы выдумал слово "приколинки") раскиданы во всему тексту, иногда еле заметные. Хорошо также и то, что ими не перекармливают, было бы хуже.

Изредка, бывает, автор и хулиганит. Из трубадурской баллады о боге Марсе:
"Он пьет, болеет за «Спартак»,
А Красс ему не люб.
«Он жалок? Может быть, и так,
Зато не душегуб!»"

Или: нашли древний артефакт - зеркало с игрой "WarCraft", к нему мышка.
Не заинтересовались и в дальнейшем сюжете оно не участвует.

Из письма куртуазной дамы благородному рыцарю:
"... сердце моё похоже на сгоревший процессор".
Дама элегантно вставляет эпитет, отсылающий к древним временам, когда работало электричество.

Есть тут и намёки, которые, если роман будет переведён, пройдут мимо иностранного читателя:
"Человек в серой кацавейке, сидящий на берегу реки, занимался и вовсе странным делом — кормил хлебушком громадного серого волка. Кровожадной пастью тот хватал горбушку с его протянутой ладони, а сам то и дело оборачивался и смотрел в лес."

Человечество, лишившись привычных бытовых удобств, незамечаемых нами в повседневной жизни, быстро скатывается в средневековье (например, Робер Мерль - "Мальвиль").
В "Карте мира" об этом тоже, но тут ещё и интересный фэнтэзийный мир, заманухи всякие, приколы, моральные проблемы и так далее.

Кстати, какой бы бредовый мир автор не выстраивал, в нём должна быть своя логика, пусть даже бредовая.
В "Карте мира" не бред и не абсурд, но авторская фантазия разыгралась классно.
И логика есть. Отлично. Читайте.