Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 ноября 2020 г. 15:33

Интересные же были люди в свое время! Они не только успевали "делать" революцию и устраивать теракты, но и писать художественные книги!
Один из них - Борис Савинков (1879-1925), русский революционер, террорист, один из лидеров партии эсеров, руководитель Боевой организации партии эсеров. Участник Белого движения, писатель (прозаик, поэт, публицист, мемуарист; литературный псевдоним — В. Ропшин). Известен книгой «Воспоминания террориста».
Данное произведение охватывает период немногим больше, чем полгода - от 6 марта до 5 октября, где описывается покушение на московского генерал-губернатора (имени его нет, но знающие поймут, что это великий князь Сергей Александрович), практически по дням, сначала несколько неудачных попыток, а потом - удача. За это время главный герой Жорж (молодой человек, образован, пламенный революционер, циник) начинает все больше сомневаться в деле революции. А нужна ли она? Что она может дать именно ему? Один за одним гибнут все члены революционной ячейки: кто-то отстреливаясь от сыщиков, кто-то повешен (это Ваня - Иван Каляев, который бросил бомбу, взорвавшую карету Сергея Александровича), кто-то совершил самоубийство, чтобы не попасть в лапы фараонов. Жорж один. Он устал от террора и вечного страха, он хочет того, чего не знает сам, а обыденность ему скучна...
Однако Савинков-революционер постоянно спорит с Савинковым-писателем. Если в повести герой устал от террора и выходит из игры (только одним, известным ему путем), то сам Савинков принимал участие в подготовке ряда террористических актов на территории России: убийство министра внутренних дел В. К. Плеве, московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, покушения на министра внутренних дел И. Н. Дурново и на московского генерал-губернатора Ф. В. Дубасова.
Книга читается легко (несмотря на сюжет), много диалогов, а каждый из героев - очень точно и метко описан.

читала в рамках игры От А до Я-2020

Спасибо за рецензию,заинтересовалась. Книга даёт возможность лучше революционеров-террористов понять?

Пожалуйста!!!!
смотря что ты ищешь. Если ты хочешь осознать, почему цвет русской интеллигенции пошел делать революцию и почему они готовы делать её и через собственную смерть - это не сюда.
А вот посмотреть за "работой" одной ячейки, проследить мысли пусть воображаемого, но все же революционера - это можно))