lenysjatko

14 ноября 2020 г. 19:26

3.5 Смертность в вашем Центре приобретает устрашающие размеры.

О Эмиле Боеве не слышал только ленивый - он у нас и Штирлиц болгарского разлива, и Джеймс Бонд версия 2.0. И умен, и хорош, и горяч. А костюм как на нем сидит.
Картинка, а не мужчина. Девушки, конечно, штабелями укладываются, когда он по улице проходит. Но разве можно их осудить?
Вообщем, я тоже не устояла и решила хоть один роман с таким замечательным героем прочитать.

Итак, знакомимся мы с Боевым в афинской тюрьме. И надо признать,
что впечатления он не производит ни на меня, ни на местных стражей порядка. Они собираются отправить узника в родную Болгарию. Но Эмиль категорически против такого расклада - там его ожидает неминуемая смерть, причем не легкая и не быстрая.
Он клянется, что от него будет толк, как от агента в Париже, и выказывает небывалый энтузиазм сотрудничать.
Но он здесь никому не нужен до той поры, пока на сцене не появляется Франсуаз.

Ну, правда, дорогие друзья, вы когда-нибудь читали шпионский роман, где бы не блистала хоть одна роковая женщина?
Она обязательно должна быть холодной и дико красивой, вести себя отстранено, помогать разведчику и всенепременно много курить, не забывая пускать дым в лицо собеседнику.
Франсуаз всем этим занимается, и к ней претензий нет. Герою тоже полагается вести себя соответственно: он не должен бросаться в омут с головой, но чувства в душе просто обязаны теплиться. Эмиль справился с задачей на ура.

Вообщем, попал он в Париж. И сразу как-то изменился (главное, чтобы костюмчик сидел). Прикупил себе "Ягуар" и стал активно укреплять свои позиции в Центре.
Но шпионы же жить спокойно не могут, и начинается такая свистопляска, что мама не горюй.
Боев, естественно, в центре событий. Он следит, ну и за ним следят. Бурная деятельность вызывает много вопросов. А тут еще и всех подряд девушек спасать, а они мало того, что сопротивляются, так некоторые и на шею вешаются.

Выйдет ли Эмиль сухим из воды? И что станет с Центром, где уже успели похоронить не одного сотрудника?
Читайте, и все узнаете)
Роман достаточно остросюжетный. Следить за героем не скучно. Но я, наверное, уже выросла из того возраста, когда подобные истории вызывают дикий восторг.
Книга, конечно, понравилась, но без ахов и охов.

Рецензия написана в рамках турнира Собери их всех, Мира аудиокниг (Царь горы) и игры Книжное государство.