Victory1985

14 ноября 2020 г. 19:03

История жизни и смерти римлянки Валерии Мессалины. Она единственная в своем роде императрица, ставшая символом порока. Эту незаурядную женщину обвинили во всех грех. Но справедливо ли это?
Вообще жизнь римлянок была непредсказуема, полна пороков и страстей. Всегда ли это зависело от желания самих женщин? Нет. Непререкаемый глава семьи- это отец, и если он может продать в рабство непочтительного сына, у которого уже есть своя семья, то что ждет непослушную дочь? У них вообще были своеобразные порядки и правила. Подложить дочь, или жену, под "нужного" человека или выказать "уважение" гостю, чуть ли не святое дело. Отец с дочерью, брат с сестрой, жена с гладиатором, муж с актером- все нормально, все в порядке вещей, это удовольствия для них и не более. Самое главное соблюдать благопристойность для внешней, патриархальной, стороны, а что происходит в спальнях господ уже не важно. Все всё знают, но играют роли благородных римлян. Я в шоке :)
Вот в такой среде выросла Мессалина. В тринадцать лет ее подложили под "нужного" человека и научили ублажать мужчин. Но когда у нее разбилось сердце из-за любви, Мессалина решила взять свою судьбу в свои руки, взлететь высоко и продаться по дороже. Она добилась чего хотела, конечно путь был тернистый, полон унижений, желаний и разврата. Но она не делала ни чего того, что не делали все окружающие. Так в чем ее обвинять? Там же куда ни кинь везде были оргии. Один Калигула чего стоит. Кстати, я не знакома с этой исторической личностью и не знаю насколько достоверна данная книга, но то что тут про него написано вызывает отвращение. То что творил он, это полное безумие.
Книга любопытная, интересная, а написана настолько легко и понятно, что прочитать можно за пол дня.

В рамках игр: "Спаси книгу -напиши рецензию" и "Книжное путешествие"
В рамках клуба "Книжный винегрет", моб "Да сколько можно уже их откладывать"