14 ноября 2020 г. 16:02

1946, Германия, Гамбург, английская оккупационная зона. Из Лондона приезжает офицер, чтобы занять должность коменданта города, выбирает дом для проживания и ждёт жену с сыном.
Вот тот самый случай, когда исторические события нужны не для фона, не для проверки персонажей на прочность и выявления их слабостей. Люди просто живут в это время.
Я много читаю книг, время действия в которых военные и послевоенные годы. Но впервые книга показала мне это время с другой стороны. А ведь и правда, как там у них? Как и что чувствовали себя люди, над которыми одержали победу? Каково это, когда по улицам города ходят не оккупанты и захватчики, а освободители? Реквизируют дома, предметы быта, устраивают хозяйство, проверяют на благонадежность.
Честность и порядочность главных героев меня покорила. Подлость же и жестокость не имеют национальной и временной принадлежности.
Дети в этой книге ведут себя как настоящие дети, проявляя всю гамму чувств. Знакомятся, завязывают дружбу, предают, влюбляются, играют и воюют. Живут и выживают.
Дочитав, я некоторое время негодовала. Конец скомкан! Все быстро-быстро, а где же главное объяснение, как же вы все выпутались из этого узла?
Стала искать. С помощью узнала, что книга написана по семейным воспоминаниям. И у меня все встало на свои места. Автор рассказал мне столько, сколько посчитал нужным. Остальное - личное