Yulia96

14 ноября 2020 г. 15:30

4 Роль жертвы длиною в жизнь

Мне написала девушка и предложила прочитать ее книгу, я с радостью согласилась. По названию я сначала подумала, что книга о суициде. Но оказалось, что о взаимоотношениях в семье, абьюзинге и нездоровой любви. Скажу честно, много не ждала, но все таки удалось меня удивить (с учетом того, что с русскими авторами у меня не всегда получается найти общий язык).

Я бы назвала это исповедью, криком души. Слог автора прямолинеен и бьет сразу в лоб. Не хватало порой каких-то плавных переходов, речевых оборотов. Но главное, что написано очень жизненно.

Мне хотелось понять почему главная героиня, моя тезка между прочим, терпит издевательства. Тут это отлично показано, естественно многие наши беды тянутся с детства. Особенно эта сцена, где совращают маленького ребенка долго стояла у меня перед глазами. Такие книги надо читать будущим родителям, чтобы понимали к чему может привести их поведение.

Мне отчасти были понятны действия и эмоции Юлии. Кто-то бы сказал: вот дура, ушла бы уже давно и делу конец. Но в таких отношениях это не так просто сделать, твоя психика сломана и очень хрупка. Я прожила с ней всю ее историю.

Но откровенно говоря, автор затянула с этим "не могу уйти, дам ему еще один шанс", по итогу интерес стал проходить, так как происходило всю книгу одно и тоже, никакого развития сюжета. Страниц 100 я точно бы убрала, а то складывалось впечатление, что автор хочет растянут до бесконечности книгу. В какие-то моменты меня уже даже начали злить эти провисания сюжета, отсутствие динамики и развития героев.

Небольшой спойлер: счастливого конца мы не увидим, но это жизнь. К сожалению, в большинстве случаев все так и происходит. И правосудие построено так, что пока не убил ничего делать не будем. Прекрасно, что автор написала куда можно обратиться женщинам, которые страдают от насилия (может кому-то это поможет).

P.S. Особенно приятно было читать, как жительнице Владивостока, о родном Приморском крае. Спасибо автору, что так прекрасно описана моя родина :)