14 ноября 2020 г. 14:35

2 Лекарство от задротства или как я возненавидел хомяков.

Наверное, в качестве плацебо, книга была сильна, иначе чем можно объяснить такую высокую оценку.
Впрочем, незачем мне впредь так бездумно цепляться за цифры на лайв либе.
Книга нашла своего читателя, то что я не попал в эту категорию, не вина автора. Потому, погасив стартовый пыл критики, постараюсь быть объективным.
Автору не хватило мастерства, чтобы реализовать неплохую завязку, в роман, который будет интересен широкой публики. Он слишком ориентирован на тех, кто имеет опыт в РПГ.
Я прочитал две первые книги цикла. В равной степени не понравились обе и уж конечно я не буду читать продолжение. Что уже само по себе критерий оценки.
В книге присутствует масса недочётов, которые характеризует не опытного автора. Мне более всего резало слух сам стиль повествования, изобиловавший сленгом и тривиальными оборотоми. Отдельной строкой нужно выделить бесконечное упоминание хомяка, который олицетворяет прижимустую сущность героя. Этот пушистый комок стоял мне поперёк горло.
А как во всем фартило главному персонажу. Просто сказка какая то. За которой, в какой то момент, абсолютно не интересно стало следить. В конце второй части автор сподобился убить героя, но что то мне подсказывает, Лаит благополучно оживёт и все у него будет хорошо.
Это было моё первое знакомство с многообещающим жанром. Наверняка есть авторы, которые реализовались в нем лучше. Здесь же мой вывод неутешительный: в "Играть, чтобы жить" разочаруются все, кто не является фанатом РПГ.