BBaberley

Читака без претензий на эксперта

14 ноября 2020 г. 14:28

3 "Любитель свободы или расп.здяй?"

Читала книгу Джона Кракауэра и смотрела роуд-муви 2007 Шона Пена (экранизация довольно неплохая, любуешься природой Аляски под легкую музыку).
Книга основана на реальной истории бывшего студента Криса Маккэндлеса (он же супербродяга), которому надоело быть под крылом успешного папы, учиться , строить карьеру и он решает отречься от мира материальных благ и податься в бродяги (странствовать по всей стране , перебиваясь случайными заработками). Эдакий непонятный отшельник, который всю жизнь искал себя. Апогеем его странствий стала идея провести несколько месяцев в диких местах Аляски без специальной подготовки, навыков выживания, одежды, снаряжения, знаниях о съедобных и несъедобных грибах, ягодах и чем это все закончилось вполне закономерно.
Читая книгу, Кракауэр говорил, что люди, узнавшие историю Супербродяги, поделились на две категории - одни считали что он рисковый, свободолюбивый, гордились им, другие - что Крис избалованный мальчик, который не задумывался о будущем (если честно, по-моему он вообще ни о чем не задумывался, судя по описаниям его путешествий), расп.здяй по жизни, за что что и поплатился.
На мой взгляд, и жить ради успеха, денег и работы - ужасно, и жить как бомж без дома, денег и мозгов- тоже ужасно. Пожалуй есть в этом человеке только один плюс - он жил так, как хотел.