nata-gik

14 ноября 2020 г. 13:45

4.5 Миг между прошлым и будущим

Я даже не представляю, где я могла бы прочитать этот роман. Насколько все-таки ценны эти старые советские сборники, где читатель, как настоящий старатель, откапывает такие драгоценности. В общем, очень рекомендую всем, кто найдет этот роман отдельно или в альманахе "Африка", не пройдите мимо. Оно того стоит.

Но сначала было тяжело. Первая часть романа, наверное, четверть, написана четко в соответствии со временем действия романа. Такой типичный дневник путешественника. С характерным тоном отстраненности, большим количеством географических и исторических справок, а так же самой историей, показанной нам не напрямую, а в отражении документов и записок. Просто прорвитесь сквозь эту часть. Дальше начнется такое, что даст фору многим современным писателям.

Первый раз моя бровь заинтересованно поднялась, когда я прочитала два абзаца мыслей героя и героини. Практически классика потока сознания. Написано отлично. И с таким погружением в оба образа, что это был почти шок после всего того скучного вступления. Потом таких мысле-речей стало больше, они превратились в страстные диалоги, полные боли, страха и при этом любви и надежды.

Обязательно отмечу описание приключений героев. Потрясающе высокий уровень достоверности и напряжения. Господи, сколько же жути пришлось перенести героям. Даже не верилось, что это все одна страна. Вот если эмоции героев можно встретить и в современной литературе, то такие вот путешествия уже почти невозможны. Это что-то практически библейского масштаба. И того же значения.

Но понятно, что такое огромное впечатление на меня произвели не приключения и не язык писателя, а сама история. Фантастически сильная, но описанная так, что веришь. Безоговорочно веришь во все чувства героев. Проходишь вместе с ними все стадии, начиная с отрицания и гнева. И понятно, что все это не может закончиться хорошо. Такие звезды сгорают, оставляя после себя черные дыры пустоты. Но что наша жизнь, если не миг, не мгновение? И у них это мгновение было. А значит, было счастье и была сама жизнь. У многих не было и того. Просто годы и годы между рождением и смертью. Поэтому герои были готовы принять любую самую страшную участь – их уже спасло счастье на берегу моря в пещере.

C.R.
У меня обложка была альманаховая. Очень красивая. Но орнаментальная, без значения.
Обложка этого издания красива и трогательна. Остальные обложки поразительно скучны. Не о смерти в пустыне этот роман.

картинка nata-gik