boservas

14 ноября 2020 г. 12:00

3 Шесть заповедей для самодеятельного монаха

Можно сказать, что это базовая книга всей системы, которую вскоре во всю ширь развернет Мирзакарим Норбеков. Это сейчас он обласканный лучами славы гуру, имеющий большую армию поклонников и последователей, и целую библиотеку изданных книг. А в конце 90-х он начинал совместно с Юрием Хваном, и первая серия книг, изданная "Питером" была написана ими в соавторстве.

Но уже тогда чувствовался серьезный и планомерный подход. Книга начинается с... с того же, с чего должна начинаться религия - с заповедей. Их не 10, а всего 6. Все перечислять не буду, но первая - просыпаться с чувством радости и счастья, а вторая - во время занятий "в голове должна парить бездумная лёгкость". Остальные - в том же духе. Я не критикую и не смеюсь, просто жаждущий молодости и здоровья, взявший в руки книжку, должен отдавать себе отчет, что главное в системе - это самовнушение, и без него рассчитывать на какой-либо успех в предлагаемой системе лучше не надеяться.

Авторы не возражают против такой оценки их детища, поскольку тут же провозглашают трёх китов, на которых оно стоит. Это: 1) тренировка образного мышления и самовнушение, 2) упражнения для позвоночника и массаж головы, 3) воспитание воли. Вот такой набор методик должен продлить вашу жизнь до максимальных значений, позволяя сохранить при этом высокую активность.

Всё сказанное и есть суть первого урока. Всего уроков (глав) в книге 12. Ожидаемо, что на втором уроке даются упражнения для позвоночника, на третьем-пятом - тренировка образного мышления. Следующие уроки посвящены питанию, омоложению лица, медитации, тренировке эмоций. Все "нагрузки" расписаны очень подробно от урока к уроку, и авторы очень настаивают, чтобы все их рекомендации строжайшим образом выполнялись, иначе они не ручаются за результат.

Это классическое положение оздоровительного сектантства, а то, что авторы пытаются заполучить прихожан в свою секту, не вызывает никаких сомнений, вспомните про Шесть заповедей, с которых начинается сей труд.

В целом книжка является абсолютно бесполезной, так как проводит идею жесткой бескомпромиссной системы, следовать которой без стороннего контроля ни один человек долго не сможет. Я даже не обсуждаю действенная эта система или нет, поскольку не могу этого знать, но я уверен, что реализовать нечто подобное можно только в каком-нибудь Шаолине, но сначала нужно поступить в монахи.