13 ноября 2020 г. 20:48

3 "Королева драмы", или "Ну и где же счастье?"

Вдохновившись другими книгами Джоджо, и, этой обложкой, я ожидала получить порцию легкости и оптимизма. Перед чтением я думала, что уйду в сказочную атмосферу провинциального магазина со старыми книгами и кофейными сплетнями местных. Каждый раз возвращаясь к книге, я смотрела на цветы, которые изображены на обложке, и думала: "Когда уже она начнет, блин, радоваться жизни, когда тот переломный момент?». Вот уже дочитав книгу, я могу сказать точно: о проживании счастье здесь речь не идет, здесь о бесконечном его поиске и надежде. Хорошо, что концовка дала мне хотя бы надежду, что этот "переломный момент" состоялся. Но это не точно.

Главная героиня вообще меня раздражала местами своим пессимизмом, отсутствием эмпатии к близким, и вообще с кем у нее были хорошие отношения? Была она благодарна хоть кому-то из близких? Единые о ком она хоть немного заботилась или волновалась, были второстепенными персонажами блище концу книги.

Теперь давайте по факту. Что понравилось?
- относительно спокойная манера повествования
- любовные интриги
- колоритные второстепенные персонажи

Что не понравилось?
- много драматических деталей, не развиваются дальше (начиная с ребенка, с первой главы)
- большинство героев для меня остались нераскрытыми
- пессимизм

В целом, мне эта книга показалась слишком легкой, чтобы оставить значимый след в моей душе, и слишком драматичной, чтобы почувствовать легкость или удовольствие. Поэтому могу назвать свое впечатление от книги - "Ну такое ..."