Mira_grey

13 ноября 2020 г. 19:05

3.5 Где-то высоко-высоко в горах...

Книга начинается шикарно - высокогорный отель в здании старинного монастыря, группа людей, которая окажется там взаперти, и много-много трупов. Так и повеяло старушкой Агатой с её герметичными детективами. Изначально понимаешь, что в сюжете не будет простых, случайных людей с улицы, но тем не менее не устаёшь гадать, кто и как замешан в происходящих событиях. Автор сразу же окунает в атмосферу постоянных смертей и накала страстей, не оставляя времени для расслабления. Герои ещё не заехали в отель, а уже становятся свидетелями жуткого убийства, и реакция людей на него о многом заставляет задуматься. Должна отметить, что в данной книге мои методы определения убийцы не сработали, настолько лихо оказалась закручена интрига.
Однако, несмотря на обилие любимых мною детективных элементов, общее впечатление к середине истории стало более негативным. Я устала от той монотонности, с какой начали происходить убийства. Как правило, смерть должна держать в напряжении и ужасе, а вместо этого она превратилась в обыденность и потеряла остроту. Но хуже всего то, что сами персонажи не видели в трупах чего-то неестественного, они уже как игроки в казино готовы были делать ставки на следующую жертву. Меня коробила и пугала их реакция: страха за собственную жизнь нет, сочувствия к убитым тоже и даже желание выбраться из монастыря ни разу ни у кого не проскользнуло. Инстинкт самосохранения напрочь отсутствует у всех обитателей отеля. А ещё безумно раздражала манера автора называть своего главного героя по имени-отчеству. Меня не покидало ощущение, будто в эпицентре событий оказался дедуля-профессор, к которому надо отнестись уважительно. Какая уж тут любовь! В общем, образ ГГ так и не сложился, и на кабинетного историка он мало похож.
Если воспринимать книгу как проходную литературу на один раз, то можно и почитать, а для тех, кто ищет что-то посерьёзнее, лучше за неё не браться. Финал слишком голливудский, правдоподобности не хватает, да и общее впечатление осталось как от трагикомедии, переходящей в фарс.