13 ноября 2020 г. 09:25

Оказывается, я тут уже губу раскатал, в надежде, что вся выбранная советская фантастика будет шикарной. Но нет, нашлось и такое, что меня практически не впечатлило.

А конкретно, сборник рассказов Аскольда Якубовского "Прозрачник". По сравнению с ранее прочитанным, эти рассказы самые слабые. И именно, что слабые, а не плохие. Так что, если бы не собственный марафон, отзыва на них не было бы. Местами, сборник оказался настолько скучным, что не вызывал ничего кроме тоски. Да и тематика рассказов не сильно отличается от тех же Биленкина и Гансовского, к примеру. То бишь: способности человеческого организма, влияние человека на природу как в положительную, так и в отрицательную сторону, влияние природы на человека, необъяснимые явления окружающего мира, смелые эксперименты и немного приключений на других планетах.

Впрочем, последний пункт немного вытянул сборник на то, чтобы произвести на меня хорошее впечатление. И у него это получилось в виде двух повестей, которые мне понравились больше тем, какие вызвали ассоциации и параллели с другими произведениями литературы и кинематографа. Особенно первая, "Аргус-12", ставшая для меня сочетанием современного "Доктора Кто" и "Поселка" Кира Булычева. И вроде там ещё мелькали самоотсылки в стиле Хайнлайна, по типу единой вселенной в своих работах.

Вторая повесть, "Последняя Великая Охота" представилась мне немного дикой смесью того же "Посёлка" и лемовского "Соляриса" на минималках. Но все же завязка на психологию мне понравилась, как и небольшая актуалочка на тему уничтожения природы.

А вот одноимённая с названием сборника, повесть вызвала лишь вопрос: "что это за дичь?" Нелепая что по задумке, что по исполнению, и с абсолютно нелогичным поведением персонажей. Хотя, наверное, веганам и вегетарианцам повесть понравится. По крайней мере, ее идею они точно оценят.

Но все же, у сборника "Прозрачник" есть и положительный момент в виде лёгкого и ненавязчивого слога: читаются рассказы довольно легко и быстро. Единственное, от этой лёгкости постоянно отвлекает перегруженный сюжет. Здесь Якубовский явно переборщил в стремлении засунуть в каждый рассказ как можно больше сюжетных ходов. И это привело к тому, что они выглядят максимально нереалистичными. Вот так и получилось, что отрицательные моменты значительно преобладают над положительными, которые хоть немного сглаживают скуку и занудность рассказов.