raimer

дальневосточный обыкновенный

12 ноября 2020 г. 13:01

5 10 карпов из 10

Эта книга, как и Путь Меча , тоже рассматривает вопрос о воинском искусстве, которое противопоставляется бессмысленной человеческой жестокости и убийствам. Даже легенда о двух мечах в ручье встречается в обеих книгах.
Только, к сожалению, по всему выходит, что без неких фэнтезийных, мистических условий эта математика не работает: в мире "Пути Меча" условием, благодаря которому воцарился мир, стало разумное оружие и искусство Беседы, пришедшее на смену войнам и убийствам. В этой же книге им является "мгновенная карма", настигающая убийцу. Какой смысл убивать, если твое тело займет тот, кого ты убил?

Но даже при всем этом, человек не был бы человеком, если бы не пытался разрушить существующий порядок или найти способы обойти установленные правила. Именно такими случаями и занимается служба "Карпа и Дракона".

Сказать, что это была интересная книга - все равно, что ничего не сказать. На ум приходит только сравнение: есть чувственные, прекрасные книги-картины, которые можно рассматривать штрих за штрихом. Есть книги, словно в 3D, поражающие своим объемом и глубиной. А есть книги в VR - те, что как портал в виртуальную реальность. Именно последним стала для меня эта книга. На меня как будто одели шлем, очки, и я нырнула в другой мир.

Это безусловный "маст рид" увлекающимся Азией и японской культурой, а так же всем любителям магического реализма и непредсказуемых детективных сюжетов.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"