boservas

10 ноября 2020 г. 18:33

4 Снятся людям иногда голубые города...

... у которых названия нет", - это продолжение песни, строчку из которой я взял заголовком для своей рецензии. Вообще-то, с прилагательным "голубой" произошла странная метаморфоза за последние где-то 30-40 лет, сейчас это слово настолько пропиталось вторым смыслом, что всё чаще этот второй смысл принимается за первый. И мало какой остряк не поглумится, услышав название рассказа Толстого, типа того, что в голубых городах живут голубые. А песенка щенка из детского мультика: "Ах, зачем я голубой?", воспринимается чуть ли не как авторская скрытая сублимация. Приходилось слышать, что строчка из другой детской песенки "с голубого ручейка начинается река", тоже непрозрачный авторский намёк на ту же тему.

Так вот толстовские "Голубые города" не имеют никакого отношения к гомосексуальной тематике, здесь прилагательное "голубые" использовано тоже в переносном значении, но в другом, означающем - идиллический, ничем не омрачённый.

Суть в том, что есть некий герой гражданской войны, а заодно и архитектор, Василий Буженинов. Он поверил большевикам, поверил в мечту о новой, светлой жизни. Ради неё он несколько лет терпел лишения походного быта, сражаясь за будущее счастье человечества. И вот, враг побежден и можно приступить к главной задачи жизни - к проектированию городов будущего.

В своих снах или видениях Буженинов видит свои "голубые города". Называется даже точная дата, когда, как ему кажется, он наблюдает Москву будущего - 14 апреля 2024 года, то есть до часа Х осталось уже меньше 4 лет. К сожалению, это совсем не та Москва, которую мы знаем, архитекторы-идеалисты типа Буженинова оказались покруче сталинских, они устроили такие генеральные реконструкции столицы, что от исторической части города ничего не осталось, в полном смысле - ничего, на месте исторического центра теперь стоят "уступчатые, в двенадцать этажей, дома из голубоватого цемента и стекла".

В городе кроме жилых зданий спальных районов "стояли только театры, цирки, залы зимнего спорта, обиходные магазины и клубы - огромные здания под стеклянными куполами", на работу и учёбу люди ездят на подземных поездах (метро) на окраины города, читай - за МКАД, хотя, конечно же, архитектор Буженинов такой аббревиатуры не знал.

Но, оставим эту "голубую" лирику, и вернемся в реальность, окружавшую Буженинова, он герой-романтик, вынужден отправиться в один из уездных городков Смоленской губернии, где проживает его престарелая мать со своей воспитанницей - Надей, в которую наш герой влюблен с детства.

И здесь он вынужден столкнуться не с голубой будущностью, а с реальной серой действительностью, с самым обычным, живучим и агрессивным мещанством. Им заражены все вокруг, и любимая Надя в не меньшей степени, чем остальные. По большому счету, в этом ничего ужасного нет, это обычная правда жизни любого заштатного городка, но идеалист Буженинов, живущий мечтами в 2024 году, не готов к такой действительности, ему-то кажется, что то будущее, ради которого он воевал, уже наступило, и наступило оно в первую очередь в головах, в его же голове оно уже есть, так и в остальных должно быть.

Отказ принять реальность, порождает у молодого архитектора нервный срыв, заканчивающийся преступлением. Буженинов очень напоминает героев Гоголя и Достоевского, путающих воображаемое с действительным.

Забыл уточнить, что данный рассказ можно воспринимать в двух форматах: в психологическом, как это сделал я, а можно сугубо в детективном - там есть и преступление и следствие, кому как больше нравится.