Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 ноября 2020 г. 09:56

Почему решил прочитать: после прочтения легкомысленного, но лихого фантбоевика-дилогии "Гвардия" решил продолжить знакомство с творчеством автора. И начать решил с начала, к тому же "Подземная канцелярия" вещь внецикловая
В итоге: как это часто бывает в дебютных романах, автор пытается объять необъятное. Так и в "Канцелярии".
Фабула хорошо знакома и любима — противостояние или взаимодействие ангелов и демонов на Земле, сдобренное юмором и социальным комментарием. Наиболее яркие представители данного субжанра городского фэнтези — "Благие знамения" и книги Зотова .
Демоны с ангелами в отсутствии начальства заключают спор. Демон должен искусить четырёх людей и купить их души. Иначе армагедец.
Композиционно роман, конечно, рыхлый. Забавная канцелярская переписка пролога переходит в приключения на Земле демона Скагса и, параллельно, жизнеописание программиста Гоши, а также всех встречных и поперечных.
Главным героям, а точнее, автору, есть что сказать абсолютно по любому поводу. Краткий перечень тем:
отечественный и зарубежный автопром (со знанием дела;
транспортная обстановка в Москве;
телереклама;
ток-шоу;
отечественные телесериалы, особенно "Бригада";
продукция Голливуда с упоминанием ляпов в конкретных фильмах;
радио и российская музыка всех направлений — попсня, рок, шансон;
тяготы писательского ремесла;
политическая обстановка в России начала двухтысячных, особенно мне понравилось про Путина,
и прочее, прочее, прочее.
Ради справедливости стоит отметить, что многие диалоги и монологи на отвлечённые темы — готовые номера для не самого плохого стендапа.
В роман вставлены реалистичный неоконченный рассказ про чеченскую войну и полноценная повесть "Осина и серебро" в жанре вампирско-криминального боевика. Оба этих включения интонационно очень отличаются от основного повествования. Шуток меньше, динамики больше.
За бытом Скагса в аду и его приключениями на Земле наблюдать интересней, чем за слишком уж многих достоинств компьютерщиком Гошей. И денег у него куча, и тачки, и подружки, и друзья-бандиты, и постоянные попойки. Бухает впрочем не только главный герой, но и большинство персонажей-людей. От писателя до предпринимателя. Особенно автору нравится смаковать полуамнезийное похмелье. Со знанием дела всё описывает.

Финал любопытный и масштабный, темп, правда, опять сбивается, на этот раз описанием и разжёвыванием происходящего с разных точек зрения.
Автор амбициозно принимается за создание своей литературной вселенной. Предприниматель Геныч, один из искушённых Скрагсом, становится главным героем следующего романа, "Понты и волшебство" .
Сейчас будет метафора на любимую автором христианскую тему: Мусаниф для Зотова , как Иоанн Креститель для Иисуса Христа. Был первым, но популярней стал второй, несмотря на заимствования.

Сюжет рыхлый и несфокусированный, местами весьма многословно (я не ожидал, что в серии "Юмористическая фантастика" окажется том толщиной в полтыщи страниц). Но в целом забавный и репрезентативный срез бандитской, но свободной России двухтысячного года.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
P. S. Мусанифа читать буду и дальше.
P. S. S. Это первый прочитанный мной томик из серии "Юмористическая фантастика". Оскоромился, и не жалею.
картинка Manowar76
Скрагс в демонической форме скорей похож на это, чем на симпатягу с обложки:

Два с половиной метра ростом, плюс рога, по два с каждой стороны, один короткий и один длинный. Тело было матово-черным и поблескивало чешуей, ноги заканчивались копытами такого размера, что самый матерый бык на корриде дал бы дуба от одного их вида. Еще у него был хвост, длинный, чешуйчатый, напоминающий гремучую змею. Глаза у него полыхали пламенем, а из пасти торчали огромные зубы.