LeBlank

10 ноября 2020 г. 09:28

2 Наконец-то! Даже не верится!

Честное слово, дочитав до последней страницы, у меня, как гора с плеч. Кажется, мой принцип дочитывать книгу до конца, до добра не доведет.

Хм… как и многие я повелась на очень хорошую рекламу. Скрывать нет смысла. Начиталась хороших отзывов, посмотрела рейтинг, немного почитала рецензий на сайте, мол, книга такая светлая и добрая… Одним словом, да, я приобрела эту книгу… и с большим энтузиазмом села ее читать. Но почему-то не упоминалось нигде, что это невозможно, поскольку книга оказалась приторно-сладкой. Читаешь, и к доктору хочется обратиться, пройти полное обследование, вдруг из-за переизбытка сладко какие-то проблемы начались? Что наталкивает на логичное сравнение книги с конфетой или печеньем. На вид очень красивая, аппетитная, ты желаешь ее, представляешь, какая она на вкус и вот, когда настал тот день, она уже у тебя в руках, ты пробуешь и… Разочарованию нет придела. На вкус слишком приторное, невозможно ее съесть. Кажется, сомкни зубы и все, больше никогда уже не сможешь открыть рот, на вечность склеило. Сахар настолько сладкий, получше любых строительных материалов.

Правда, от этих историй сладких, в какой-то момент начинает тошнить. Почти сразу. Ты не умиляешься, тебя откровенно начинает это злить. Тем более, истории все какие-то одинаковые. Серьезно. Они даже не запоминаются. Ты не видишь разницы.

При этом, когда читала книгу, ловила себя на мысли, что со мной, наверное, что-то не так. Я злая, жестокая, хмурая… А потом стоп. Я как раз нормальная, а вот у автора явно с этим что-то не так. Мы все знаем, кто находиться постоянно в таком настроении… явно под чем-то тяжелым, точно что-то посерьезней алкоголя и укутанное в " тепло-картате з візеруночками дива та поні". Нереально писать подобное, чтобы тебя самой не тошнило в нормальном состоянии.

После этой книги я убедилась в том, насколько рекламщики могут делать хорошо свою работу. Потому что, сделать из книги, где явно передоз любви, счастья, веселья, шоколада, кофе, улыбок и прочей розовой слюны что-то настолько интригующе твой мозг, надо постараться. Браво!

Мне кажется единственное достоинство этой книги – оформление. И лично по моему вкусу, не на все пять с плюсом.

И дописав рецензию, я поняла, что можно было выразиться только одной фразой: "Що занадто, то не здраво". Идеальное описание. Возможно, это было слишком резко, однако, книга не вызвала у меня ощущения счастья, радости и желания укутаться в что-то картате, а как раз наоборот, разжечь при помощи этой книги костер и сделать вкуснейший шашлык. Вот для этого она подойдет. Вот тогда книга по-настоящему принесет мне счастье.

P.S. Я все же не злой человек и не стерва, не смотря на написанное выше, поэтому, хочу добавить, что последняя история, про Софию и Люду, смогла растопить мое сердце. Я искренне не люблю, когда люди одиноки и это действительно хорошая, добрая история.