ElenaSeredavina

10 ноября 2020 г. 07:43

Это комбо!
"Тела ещё находят. Здесь сущий хаус"
Какая она послевоенная Германия? Голая. Грязная. Голодная. Разбитая. Германия на улицах которой горы руин, мусора и человеческих останков. Германия -  на улицах которой голодающие дети-сироты и взрослые, которые боятся жить. Германия - побежденная и раздавленная.
И в эту самую Германию направляют британских военных для наведения порядка. Вот так и встречаются две семьи - британского полковника (которого назначили временным губернатором Гамбурга)  и немецкого архитектора (который проходит проверку для получения сертификата, заветного сертификата дающего право жить, работать).  Каждая семья потерял члена семьи из-за войны, одни мать, другие сына. И каждый ненавидит нацию друг друга,  и каждый обвиняет в своей беде. А волей судьбы, жить этим двум семьям приходится под одной крышей.
Тут будет три сюжетные линии, они вроде как и идут параллельно, но неразрывно связаны с войной, с ее последствиями. Тут будет о детях беспризорниках (особо больно читать о их жизни, если ее так можно назвать), о политике и о семейной драме, о двух семейных драмах. Тут будет об ошибках, об умении прощать и о том, что нельзя всех людей судить по нации, что немцы -  не значит фашисты, а "нелюди" есть в каждом народе.
Книга написана абсолютно в стиле Ремарка, поклонникам его творчества, советую,  ну и конечно тем, кто любит военные/околовоенные/послевоенные темы в книгах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!