9 ноября 2020 г. 16:57

Эту книгу я прочитала практически сразу после другого исследования ( Варвара Пономарева, Любовь Хорошилова - Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад. XVIII — начало XX века ), и вместе они отлично дополняют друг друга. Если рассматривать эти книги по отдельности, то они дают утрированные представления о жизни русской женщины (а именно дворянок, что, впрочем, в названии "Бабьего царства..." четко отражено): книга русских исследовательниц пропитана ностальгией по патриархальным временам, вырисовывается особый образ женщины - тонкой, слабой, рафинированной. Книга французской исследовательницы порой переоценивает самостоятельность и независимость дворянок, распространяя их исключительные права в сфере имущества на все проявления жизни. Однако вместе, повторюсь, они создают замечательный баланс.

Хотя поначалу у меня не все гладко сходилось с этой книгой. Хотела прочитать я ее давно, но отталкивало название - "Бабье царство", грубое и, как оказалось после прочтения книги, неуместное.

Первая же часть (не смысловая, а количественная - где-то первая треть книги) исследования была скорее не исторической, а правовой, автор опиралась на специфический материал, максимально обезличенный, и оттого казалось, что она исследует не изменения положения женщин, а то, какие законы были приняты в те или иные исторические периоды и какие юридические коллизии возникали.

Затем пошло бодрее и интереснее, добавилось больше конкретных личных примеров, которые делали тезисы автора более наглядными. И в целом книга действительно удивила: как-то я привыкла думать о прошлом женщин как о бесправном и темном, таком, которое практически уравнивало знатных и незнатных, поскольку скотскому обращению могли быть подвергнуты все сословия, а оказывается, в России дела обстояли совсем не так.

Отдельно порадовало то, что автор - француз, что позволило отойти в исследовании от стереотипов, навязанных имперским и советским прошлым. Это добавляет изюминку работе.

Отдельно порадовало то, что автор - француз,

Поделитесь, откуда у вас такие данные? По моим сведениям она американка.