tatianadik

19 июня 2012 г. 18:47

Книгой «Воскресный философский клуб» открывается серия романов известного английского(шотландского) писателя Александра Маккол-Смита. Написано их к сожалению, гораздо больше, чем переведено у нас. К сожалению, потому что он очень пришелся мне по душе. У автора мужчины – главная героиня женщина и это придает повествованию оттенок авторской приязни и симпатии. Изабелла Дэлхаузи умна, богата и респектабельна. И не кичится ни одним из этих качеств. Она работает редактором журнала «Прикладная Этика», живо интересуется делами своих близких – племянницы, многочисленных друзей, экономки . А также ходит на вернисажи, профессионально разбираясь в современном искусстве, театры и музыкальные вечера. Являясь профессиональным «философом» ( странно звучит, но ведь за ее плечами философский факультет Кембриджа), она внимательно вглядывается в окружающую ее жизнь, имея склонность анализировать ее с этических и философских позиций, демонстрируя наблюдательность и понимание человеческой природы

Ей не было никакого резона впутываться в чужие дела, но они ее неудержимо притягивали. И каждый раз она с головой погружалась в них, потому что считала, будто у нее есть нравственные обязательства перед обществом. Такой взгляд на мир, в котором было полно таких обязательств, означал, что любой, у кого возникла проблема, может прийти к порогу Изабеллы, и его впустят и выслушают.

Не в каждом современном детективе автор так пристально вглядывается в мотивы человеческих поступков в поисках нравственного начала. То, что главная героиня с усмешкой называет «лезть не в свое дело» на самом деле попытка осмыслить изменившиеся нравственные нормы современного общества, где стало обычным пройти мимо человеческой беды, успокаивая себя, что это дело специальных органов. Этим она напоминает мисс Марпл Агаты Кристи, которая тоже считала, что ответственность за происходящее вокруг лежит на каждом из нас.
А еще, побывав в Эдинбурге, невозможно не пытаться совместить воображаемое пространство и географическое. Ходишь вместе с героями по улочкам, сидишь в пабах, прогуливаешься в парках. Автор шотландец, эдинбуржец, влюбленный в свой город, и поэтому вокруг описываемых событий и героев высится Эдинбург – место, где много веков подряд кипят человеческие страсти, а древние камни наблюдают это.
d664d8560ca0.jpg
И еще :

Изабелла начала выспрашивать, на чем основывается ее оценка людей, но Грейс только отмалчивалась. Наконец она сказала:
— Я просто вижу. Вот и всё.

Ну значит и в этом я не одинока..:)

Браво!

Мерси :)