9 ноября 2020 г. 01:03

3 "Сапфир" – Вероника Мелан

На странность эта книга не вызвала во мне нужных чувств. Да, было интересно, любопытно наблюдать за Мо и Ланой, они оба вполне миловидные хорошие персонажи, но всё было как-то… сухо. Мне не очень понравилась Ла-Файя, точнее атмосфера в ней, тот же Нордейл казался каким-то «живым», если так можно выразиться, а Ла-Файя – приторный курортный городок, который меня не зацепил.
Несколько сложно писать отзыв, когда не было восхищения, но и не было негатива, всё было вполне ровно, от этого и тяжеловато подмечать что-то.
История хороша, если рассматривать по сюжету. Новое место, новые правила – за этим, конечно, интересно наблюдать. А уж бесконечная фантазия Дрейка в изощрённости наказаний то и дело приносит улыбку на мои губы. Когда-то ещё в начале, когда читала «Корпорацию», я не понимала, зачем он это делает такими странными способами. Но спустя множество историй намерения Дрейка становятся всё более ясными, и теперь я могу читать про подобные наказания, лишь думая, что это всё план Великого и Ужасного. Так что весь замысел с «розеткой» мне понравился, но развития я, видимо, ждала другого.
В начале прочтения мне была безумно интересна Лана. Эта интрига с памятью и письмом, будущая встреча с Марио, а потом и сыворотка… Я надумала уже такого развития, что была в предвкушении, и, когда всё свелось к любви и совместному времяпровождению, я откровенно разочаровалась. Так что вся «проблема» началась в иных ожиданиях, я полагаю, а не в самой истории.
Как пара Мо и Лана очень милы, но я не ощутила бешеную химию между ними. Так как до них я прочитала становление кучи пар этой Вселенной, то мне определённо есть, с чем сравнить. Некоторые даже коснуться друг друга не могли, а искры то и дело летали (конечно, понятно, о ком речь, обожаю их). А здесь ребята милы, вроде подходят друг другу, но как-то не возникало ощущения бешеной любви. В финале было красиво, трогательно, не более того.
Задумка с серпентами (если я правильно запомнила название) вообще показалась мне жутко лишней. Зачем это было нужно? Думаю, автору хотелось оригинальности (и обычно Мелан в ней ой как хороша), но лучше бы всё оказалось более приземлено. А момент ссоры Мо с Ланой по этому поводу вообще ощутился наигранным и никаким.
В итоге история полностью оставила меня равнодушной. Негатива нет, да и быть не может, но и в любимые я эту книгу не занесу, а все чувства остались при мне. Я рада финалу и тому, как всё закончилось, но я не буду говорить, что герои стали мне родными, как в других произведениях талантливой Вероники (Отряд понятно, но вне его я уже читала «Весту», и персонажи там просто взрывали мне мозг и сердце, став родными и любимыми).
А вот закончить отзыв хочется на какой-то позитивной ноте. То, как мне нравятся произведения Мелан, пусть даже не все заходят, я пишу, наверное, каждый раз. И этот раз исключением не будет, я считаю её очень талантливой писательницей, которая создала интересный многогранный мир. Спасибо ей за это огромное, а я, конечно, буду продолжать изучение всего цикла про Мир Уровней.