9 ноября 2020 г. 00:17

3 "Молчание — самое унизительное из оскорблений, когда тебе дают понять, что тебя больше не существует, что ты не заслуживаешь ни оправданий, ни упреков".

Это было мило, но очень уж пресно. Начало было интересным, и герои казались такими обычными, но вместе с тем особенными. В итоге, увы, всё слилось. Не могу сказать, что мне не понравилось, но уверена, что такую классную тему можно было бы развить куда интереснее. Я всё же задержусь немного на начале, потому что мне очень понравились те несколько глав до попадания, собственно, в академию. Там была история, которая хорошо сюжетно развивалась (недолго, конечно), появлялись отличные намёки на раскрытие и развитие персонажей, да и по эмоциям всё было достаточно хорошо, по крайней мере, я точно переживала за ребят, а не просто наблюдала со стороны. Я не понимаю, куда автор растерял это всё. Начало оказалось многообещающим, а потом раз и...
Сразу о минусах. Не понравился язык автора. Слишком уж простой. Ощущение, что он дал заглянуть в своё произведение, как в некое реалити шоу. То есть события вроде есть, но как-то лишены красок. Возможно, в этом и была задумка, а, может, дело просто в языке повествования. В любом случае мне не понравилось. Но ещё книгу этого автора обязательно прочту (уже ждёт своей очереди), дабы понять, да и вообще дать ему второй шанс.
И разочаровали отношения. Ведь такой рассказ по идее должен был держаться на них, но увы. Дружбу показали несколько лучше, чем романтику, которая вот вообще не понравилась, пары появлялись из ниоткуда, развития отношений они также не получали, просто будто сообщали, что вот они есть и нравятся друг другу, почувствовать это не получилось. Да и по сюжетным линиям, касающимся дружбы и романтики, не дотянули совершенно.
И главный минус это один из главных героев – Дилан. Так всё хорошо начиналось, и он был интересен куда больше остальных. А в итоге его просто слили, превратив в истеричку. Сюжетной линии, увы, ему не дали, и это печально. Причём печально и то, что шанса-то у него не было даже, ведь его начали сливать почти сразу, как он переступил порог академии. И эти невнятные попытки вернуть ему хотя бы какую-то сюжетную линию... думаю, лучше было бы без них и оставить его обычным второстепенным персонажем.
Про то, насколько всё предсказуемо и иногда наивно, говорить, наверное, не стоит. В целом это перебивается тем, что стоит отнести к плюсам.
Собственно, о них. Всё вышло очень мило и по-доброму. Иногда казалось, что даже слишком мило и хотелось какую-то подоплёку. Я, действительно, ждала, что в подвале сейчас обнаружатся горы чего-то нелегального, и окажутся, что они так зарабатывают, а ради очищения совести... в общем, я ждала хотя бы чего-то. Не могу сказать, что плохо, что этого не произошло, но и не хватило яркости эмоций из-за некой "приторности".
Некоторые детали (например, описание курсов) давали тексту свою изюминку. Очень любопытно было почитать. Возможно, это было сделано лишь для того, чтобы занять больше страниц, но всё же цель интереса достигнута была.
Развитие персонажей тоже можно отнести скорее к плюсам, так как оно неплохо выражено, показано, как они изменились. В первую очередь это всё же о Лане, на которую сделали главный упор. Если честно, она мне не сильно понравилась, но это уже личное отношение, всегда в историях кто-то нравится, а кто-то (вроде даже хороший) не нравится.
Ну и главный плюс в идее и посыле. Идея истории, пусть мне не понравилось её развитие, хороша. И посыл она несёт очень верный. Вообще не относить книгу к плохим этот посыл и помогает, потому что он важный, а идея да задумка по-настоящему красивы.
И пусть я описала много минусов негатива после прочтения нет никакого. Разве что разочарование от некоторых моментов, но это не мешает. Я рада, что познакомилась с историей и героями. И благодарна автору, что он, пусть и в такой реалити манере, приоткрыл ворота в этот мир.