9 ноября 2020 г. 00:02

4.5 Спойлер "Чтение наполняет голову знаниями и укрепляет сердце" – Кэтрин Блэр

"Чтение наполняет голову знаниями и укрепляет сердце" – Кэтрин Блэр
Цитата выше непосредственно к книге не относится, но взята из раздела с благодарностями от автора в конце "Манящей тени", и я не могла её не выделить. Тем более, что я бесконечно согласна, что эта книга укрепила моё сердце. Но обо всём по порядку...
Начну с того, что эта книга оказалась проверенной временем. Я читала её несколько месяцев назад, и до сих пор эти персонажи остались в моей голове и моём сердце. Веспер и Сэм – та парочка, которую я иногда вспоминаю, читая книгу с любовной линией, которая автору не удалась. Вообще я понимаю, что с удовольствием прочитала бы целую серию про этих персонажей, да и от сериала про аномалов не отказалась бы. Но это лишь мои мечты и хотелки, которые вряд ли исполнятся.
Самое обидное, что сначала я не воспринимала книгу, как нечто эдакое. Сейчас я вспоминаю её с самыми тёплыми чувствами, но тогда читалось так туго, по крайней мере, в начале. Я буквально вымучивала страницы, а всё потому, что у автора очень своеобразный стиль повествования. С одной стороны простой, совсем не заумный, но этот простой иногда выпадал в "топорный". Из-за этого мне приходилось часто останавливаться, перечитывать, вникать. Ещё вникать приходилось из-за того, что как-то резко автор погрузила во весь этот мир, даже толком не дав понять, что к чему. Ощущение, что была какая-то книга "до", и эту предполагалось читать уже со знанием дела.
Фантастическая составляющая в книге хороша, но не очень дотянута. На хорошую "четвёрку", но мне хотелось бы больше раскрытия и истории аномалов, но это опять же упирается в то, что будто какая-то предыстория уже выпускалась в книжном варианте. Может быть, пропустила что-то я?
Любовная линия, как я уже писала, тут одна из лучших. Да, подростково, как-то слишком наивно и довольно однозначно, но ведь самое главное в любовной линии для меня – это прочувствовать. И тут я прочувствовала на все сто. Вообще мне очень понравилось, что любовная линия не перебивала основной сюжет и при этом не терялась на его фоне, в этом плане всё было идеально, много было и того и другого. И даже успели показать ещё одну любовную линию, правда, гораздо менее значительную сюжетно, но также очень милую и чувственную.
Персонажи довольно яркие, хоть книга в основном про двоих главных героев, и они очень хорошо раскрыты. Про остальных такого не сказать, но тем не менее чувства недосказанности у меня не возникло, всё было в меру о каждом.
Мне очень понравились сюжетные ходы и повороты. Были очевидные, но также некоторые "вещи" меня удивляли. Вообще сюжет вышел хорошим. Опять же сильно подростковым, но это не напрягало, стоило лишь погрузиться в происходящее. К слову, сначала меня пробрала именно милая парочка, когда они и близко этой самой парочкой не были, а потом уже я начала вникать в сюжет, и как-то втянулась. Это произошло очень незаметно, но этим самым и естественно.
Про финал говорить не буду, дабы не спойлерить, но скажу, что мне понравилось. Немного скомкано, но это беда почти всех книг, да и фильмов тоже. Главное, что он оставила какие-то тёплые ощущения во мне. И я очень советую эту довольно лёгкую, но сюжетно интересную книгу.