8 ноября 2020 г. 13:50

5 Люди, какие они есть

Книга сильная и весьма неглупая. За ширмой с эротическими аппликациями кроются жестокие коллизии, непростые и порой причудливые отношения между людьми, плюс весьма занимательный сюжет. Особое спасибо за героиню, которая олицетворяет свободу, женскую энергию и невероятное жизнелюбие. (Есть смысл добавить, что имеется аудиокнига, прекрасно озвученная Александрой Максимовой, где концовка заметно отличается от той, что в тексте). Да, есть моменты, от которых обязательно будет корёжить поборников "духовной скрепоносности", и апологетов всяческих пережитков прошлого, с чем героиня борется со всей своей открытой душой, и побеждает, несмотря ни на что. А равно приверженцев мужского сексизма и вообще ханжей и лицемеров. Фантастический элемент умело введён автором, чтобы показать истинную их сущность - гнусную и отвратительную. При этом положительные герои тоже замечательно прописаны, а это в настоящее время редкость - очень часто встречаешься с произведениями, где одни только негодяи и мерзавцы. В романе есть множество отсылок к разным хорошим книгам, не стану перечислять их все, но обязательно отмечу пьесу "Гроза" Островского, к которой автор явно испытывает особое чувство.

Тем удивительнее было читать комментарий Katty84, который даже и субъективным не назвать. Я не поленилась, пролистала её другие рецензии. Что интересно, отзывы от 2015 года были вполне взвешенными и удобочитаемыми. Но году в 2019 что-то пошло не так. Отзывы Katty84 стали истеричными, крикливыми,
рваными, пестрить отточиями и ненужными включениями капса. И да, совершенно безграмотными. Плюс с уклоном в расизм и национализм. Вижу два объяснения: либо учетная запись "любимого библиотекаря" взломана злонамеренными пранкерами, либо Katty84 попала в секту каких-нибудь "родноверцев" (в лучшем случае), а то и вообще в совершенно тоталитарную и деструктивную.