OksanaPeder

вечный читатель

7 ноября 2020 г. 19:58

Простенькая академка без особой оригинальности. Героиня - тихая отличница, которая с первых же минут умудряется вляпаться в сосредоточение местных интриг и пакостей. И вроде у нее есть задатки оригинальности, но потом она скатывается в позицию "ах, девочка хочет любви"... В своей голове она вся такая умная и трудолюбивая, в реальности наивная и чуть глуповатая. И история вообще становится серой и унылой. Главный герой, конечно же, влюбляется мгновенно в девочку-припевочку, хоть и спорит с друзьями по ее поводу. И вообще он чуть ли не наследный принц, а значит у его ног стелятся все девушки университета. В итоге получаем классический тандем - красавчик старшеклассник и первокурсница тихоня.
Все ситуации предсказуемы до зубовного скрежета. Немного раздражает затянутость сюжета. Основная линия почти не развивается большую часть (минимум 2/3) книги, герои все время то склочничают (что не удивительно в столовой), то просто кушают, изредка ходят на занятия. Думалось, что это просто такая интрига... Но в итоге ничего реально действенного в книге не происходит. Мы так и не узнаем, что реально происходило в МГУ и кто за всем этим стоит... Ни единого намека...
А так как продолжения не предвидится, то и развития эта история, видимо, и не получит. Хотя, честно говоря, это уже и не интересно.
Но есть тут и ложечка меду. Милый черный котик - наследие сильнейшей ведьмы. Самый оригинальный и яркий образ в этой истории. Вот его историю я бы почитала с удовольствием.
Резюме - очередная одноразовая книжка, с которой можно посидеть в очереди или в транспорте. Так как если что-то пропустить (пару десятков страниц, например), то смысл истории не изменится.