Apostol_Marx

7 ноября 2020 г. 15:08

1.5 Спойлер Агент Либеральной Справедливости

Лев Аркадьевич Гурский - в девичестве Роман Арбитман - написал либеральную утопию. Антиутопию пишут по своим страхам, а утопию по своим мечтам. Природа у страха и мечты одна. Мечта либерала, чтобы ему было не страшно, значит, надо уничтожить источники своих страхов. Хотя бы через литературу.

Сбыча мечт начинается со смерти президента:

президент Дорогин умер в ночь с 3 на 4 декабря от внезапной остановки сердца. Это факт.

Начинается великий исход коррупционеров и приход к власти людей с красивыми и светлыми лицами.

А сегодня девчонка, которую и президентом-то назвать неловко, в самом-рассамом Георгиевском зале Кремля устраивает посиделки с такими же девчонками из Литвы или Финляндии…

Всё это будет названо: Славная Революция 4 декабря.
Кроме молодой президентки, Руководят страной теперь видные научные деятели. Откуда, кстати, эта вера в академиков и учёных, как управленцев? Они, за редким исключением, с кафедрой доверенной им управиться не могут. А тут рулят большими ресурсами. На телеэкраны вернули программу "Куклы" и убрали "Давай поженимся", какие-то маргинальные бабки даже митингуют за возвращение Гузеевой на экраны.
Но тут молодое правовое и прекрасное государство сталкивается с проблемой. Нельзя старых преступников - тех, которые бывшая власть(жулики и воры) - по новым законам никак привлечь.

- А за слова сегодня не сажают, — смекнул я. — Новые веяния в судопроизводстве.

И тут новая люстрационная гэбня начинает операцию "ликвидация". Уничтожая бывших цепных псов режима.
Нашего героя в лучших голливудских традициях извлекают из психдиспаснера и предлагают работать ликвидатором. У героя уникальная сверхспособность, он может вершить вселенскую справедливость, сам это называет "весы". Его брат обладал той же способностью, но погиб, и теперь лямку придётся тянуть нашему герою.
Начальство даёт списочек с фамилиями и начинаются поиски и казни в лучших традициях израильско-фашистского "Моссада".

спойлер
Книга, кстати, очень семитская и евреецентричная.

В жертвах легко узнаются Рогозин, Пригожин, Сечин и Соловьёв. Соловьёву больше всего досталось страничного времени, Арбитман упражняется в искусстве оскорбления, но в итоге, вселенская справедливость решает, что Соловьев смерти не достоин, его долго мучают, но в итоге он остается фуфлогоном, но живым фуфлогоном.

Иногда отвлекаясь от своих справедливых дел, герой расследует смерть брата и ностальгирует. Поиски сводят его с вернувшимся на родину Ходорковским. Ходорковский в роли отца-наставника, отказался от поста Премьер-Министра. И рулит музеем, который располагается в здании ГосДумы.

— Верно! — Каховский энергично кивнул. — Мы думали, что демократия сама всё наладит, включая и мозги. Ошиблись. Можно за шкирку вытащить людей из совка, но вытащить совок из людей — работа на годы. Никто не думал, что всего через десять лет на том же колесе Сансары въедет бывший гэбист
Паша Дорогин — спаситель отечества от бурь и потрясений. И мы не заметим, как окажемся в таком тупике, с которым брежневский даже не сравнится…

Герой и Ходорковский мило беседуют, радуясь новому девяностопервому. Самый смешной эпизод этой книги. Герой. который молниеносно реагирует на преступников, никак не проявляет себя рядом с Ходорковским. Засбоили видать весы-то. Мэр Нефтюганска опять закрутился в гробу. Но, про Мишу плохо нельзя, тут любой либерал это знает.

Квинтэссенцией зла для либерала является Путин, это очевидно. Либерал в силу своего узколобия и не желания в чем либо разбираться, выстраивать логические и причинно-следственные связи не умеет, а вот вешать ярлыки это мы всегда.

Но вы — главный гад. Вы — тот камень, от которого пошли круги по нашему болоту, вы — пациент номер один, от которого пошла вся зараза.

Ни один олигарх в сюжете книги не пострадал. Только Президент и вся его президентская рать. Напиши охранитель такую книгу, его бы обвинили в разжигании ненависти. Напиши книгу с таким посылом нашенский левый камрад, его быстро прикроют, а книгу объявят экстремистской, хотя куда реальнее, что ни одно издательство такую книгу не опубликует. Ну от право-либерального общества другого ожидать и не следует.

И если инфантил Поляринов делает упор на школьную аудиторию, которая за всё хорошее и против всего плохого, гражданин Арбитман обращается к более старшему поколению, которое вроде и за всё хорошее и против всего плохого, но есть нюансы. Игрульки в ностальгию по утраченной антисоветской молодости и фэйсбучные войны из-за постов и лайков.
Если автор пишет серьёзно то выглядит это очень по-детски, а если это сатира и юмор, то где смеяться?!
Получилась ли у Арбитмана утопия? Нет, получилась "прекрасная фэйсбучная Россия будущего". За пределами же фэйсбука она нежизнеспособна.

Спасибо, интересная и информативная рецензия
а вот интересно, если теперь в президентах молоденькая девчушка, значит автор верит в воспинное гэбистом поколение молодёжи?
про вытащить совок тоже смешно - до сих пор, вон, булочный хруст не вытянуть, а вот совок как раз быстро испарился

ну ты ж понимаешь, если выросли хорошие дети - так это родители постарались, сами молодцы, и власти вопреки, а если что-то не так пошло - так это потому что власть виновата.

и правда, что это я)) династии рулят!

Этот суровый русский мужик порвался, несите следующего.